Прокуратура сообщает

Не выходя из дома
Сервис «Цифровое исполнительное производство» теперь позволяет подать заявление на сохранение прожиточного минимума, за исключением взыскания задолженности по алиментам. 
Если у должника есть иждивенцы, для увеличения размера защищённый суммы необходимо обратиться в суд. Для подачи заявления можно воспользоваться сервисом «Цифровое исполнительное производство», выбрав пункт «Сохранить прожиточный минимум», в информации приведён подробный алгоритм действий на сервисе.
Правила отдыха
Роструд дал разъяснения о видах времени отдыха, предоставляемых работникам. В частности, не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов. Работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в том числе путём его переноса на другой день, а также переносить выходной день, совпадающий с праздничным днём, на другой день. 
Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, кормления ребёнка, отпусков.
Для интеграции научных достижений
Постановлением Правительства РФ принято решение о создании Российского центра научной информации. Он будет заниматься поддержкой научных исследований и разработок, содействовать интеграции достижений российской науки и образования в международное научно-исследовательское пространство, распространением отечественного и зарубежного научного опыта.
Не входит в состав медуслуг
Нецелевыми расходами признана выплата зарплаты соцработнику за счёт OMС. Из материалов проверки следовало: организация считала, что работа этого специалиста включает мероприятия как социального, так и медицинского характера. Однако проверяющие с этим не согласились, указав, что соцработник не оказывает медицинскую помощь, в должностной инструкции такой обязанности тоже нет; социальная помощь не входит в перечень медицинских услуг. Кроме того, номенклатура должностей специалистов с немедицинским образованием, которые оказывают медицинскую помощь, не включает социального работника.
Другая квалификация
Организация из средств OMС выплачивала надбавку к окладу за квалификационную категорию заместителям руководителя. Её предусмотрели приказом департамента здравоохранения. Проверяющие признали такую надбавку нецелевыми расходами. Выплата надбавки правомерна лишь тогда, когда у замов есть квалификационная категория по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья». Это следует из стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья и квалификационных требований». В данном случае работники имели категорию по другой специальности. Основное условие организация не выполнила и поэтому была не вправе платить надбавку из средств ОМС.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.