На 28 процентов увеличились налоговые доходы бюджета Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков отметил сохраняющуюся тенденцию роста ключевых показателей поступления доходов в бюджеты всех уровней республики. Такая оценка прозвучала по итогам рабочей встречи с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, которая была посвящена финансовым результатам за первое полугодие 2022 года.
Основные итоговые цифры Глава КБР прокомментировал в своём телеграм-канале. 
«Доходы от региона в бюджетную систему Российской Федерации в первом полугодии составили 53,6 миллиарда рублей с ростом на 21,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, – говорится в сообщении. – При этом поступление в региональный бюджет составило свыше 27 миллиардов рублей, что на 28% выше прошлогоднего значения в соответствующем периоде. Поступления в местные бюджеты также выросли на 17,5%. Доходы от управления остатками единого казначейского счёта по итогам 6 месяцев составили порядка 385 миллионов рублей, данный показатель также вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 10 раз. Все взятые республикой бюджетные обязательства исполняем в срок и в полном объёме».
Основным источником роста финансовых показателей экономики и налоговых доходов бюджетной системы Кабардино-Балкарии остаются федеральные нацпроекты и госпрограммы, – республика занимает лидирующие позиции среди российских субъектов по их кассовому исполнению.
«В ходе встречи акцентировал внимание на мерах по противодействию коррупции по всем направлениям деятельности территориального органа, в первую очередь в части противодействия правонарушениям финансового и юридического характера при реализации национальных проектов», – отметил Глава Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2026 - 09:12

Законодатели заслушали отчёты о деятельности ведомств

Под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой состоялось очередное пленарное заседание законодательного органа.

27.03.2026 - 21:26

Казбек Коков и Денис Мантуров обсудили перспективы развития промышленности региона

Сегодня Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров. Вместе с Главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым Денис Мантуров осмотрел ряд промышленных предприятий. 

27.03.2026 - 21:19

Премии – достойным

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков вручил почётные звания лауреатов Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства, науки и техники, звания лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных.

27.03.2026 - 21:17

Постоянный мониторинг и всесторонний анализ

Глава КБР Казбек Коков в Пятигорске принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). 

27.03.2026 - 18:41

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России» по реализации партийной Народной программы в Кабардино-Балкарской Республике.  Аналогичные форумы под общим названием «Есть результат» проводятся в настоящее время по всей стране - «Единая Россия» подводит итоги пяти лет действия своей программы.