Главное богатство Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария — уникальная многонациональная республика
с исторически сложившимися национальными связями, многоязычием, многокультурьем.
Никто не станет оспаривать, какое это богатство, когда наши культуры взаимно подпитывают друг друга.
В.М. Коков

В Кабардино-Балкарии в последние годы активно ведётся строительство, капитальный ремонт, оснащение семидесяти социально значимых объектов.
Благодаря национальному проекту «Культура» удалось существенно укрепить материально-техническую базу школ искусств, библиотек, домов культуры, музеев, театров. Так, только прошлом году была проведена реконструкция Балкарского театра, капитально отремонтированы Зеленый и Кукольный театры, Государственный концертный зал, стадион «Спартак», а также Городской дворец культуры в Прохладном. Новый дом культуры открыт в селении Залукодес, отремонтированы дома культуры в Герменчике, Верхней Балкарии и Дальнем. Модернизированы детская школа искусств им. М. Кипова в Нижнем Куркужине, музыкальная школа Зольского района и библиотека в селении Хатуей.
«У молодёжи и детей появилось больше возможностей для воплощения своих творческих идей, для самореализации через искусство. Главное — появилось больше возможностей для сохранения самобытности и красоты культурных традиций народов нашей республики», - отмечает Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале.
В год 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики будут обновлены многие учреждения культуры.
К юбилею будет завершен капитальный ремонт Театра юного зрителя. Здание полностью преобразилось: строители заменили кровлю, обновили все инженерные конструкции, коммуникации, включая системы подачи электричества, отопления, вентиляции, пожаротушения, водоснабжения и водоотведения. Театр будет комфортным и для зрителей с ограниченными возможностями здоровья — установлены лифт и пандусы. На фасаде восстановлен барельеф, который хорошо знаком не одному поколению нальчан.
В строящемся в Нальчике новом Центре культурного развития будут специализированные классы по различным направлениям, многоцелевой зрительный зал, танцевально-гимнастический зал, кафе и гардеробные.
Особое внимание уделяется домам культуры. В августе будет закончен ремонт домов культуры селений Дыгулыбгей, Ташлы-Тала, Камлюково, Жемтала, городов Терек и Майский. Обновленный Дом культуры Кенже заработает в сентябре. После капитального ремонта возобновят работу дом культуры станицы Александровской и культурный центр «Нур-ет» в Урвани. Продолжается капитальный ремонт дома культуры и в Озреке, которые планируется завершить в следующем году. Новым современным оборудованием оснащены муниципальные музеи в Зольском и Эльбрусском районах.
В декабре текущего года после реконструкции и капитального ремонта заработают детская музыкальная школа № 2 в Нальчике и детская школа искусств в Анзорее. В конце следующего года планируется закончить капитальный ремонт детской школы искусств в Прохладном. После ремонта откроют свои двери Литературный музей в Нальчике и здание старинного дома-сакли Кайсына Кулиева в Чегемском районе.
Преобразования коснулись и библиотечной системы, изменив привычный образ и уклад библиотек. Теперь это доступные для читателей интернет-ресурсы, обновленный книжный фонд, современный комфортный дизайн помещений. До конца августа намечено модернизировать два подразделения Центральной библиотечной системы Нальчика.
«Учреждения культуры — это центры объединяющего творческого общения и воспитания подрастающего поколения, место проведения значимых общественных мероприятий для жителей городов и сел нашей многонациональной республики. На их базе мы проведём мероприятия, посвященные юбилею государственности Кабардино-Балкарской Республики», - подчеркнул Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог