Известить об ответственности

«Мы устали делать замечания работницам стоящего в нашем дворе киоска, которые рядом с мусорными контейнерами беспорядочно сваливают горы пустых коробок. Кто за этим должен следить?»
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева заметила, что в соответствии с законом РФ «Об отходах производства и потребления» на собственников твёрдых коммунальных отходов возложена обязанность заключить договор на оказание услуг с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются такие отходы и находятся места их накопления. В соответствии с правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами собственниками отходов являются субъекты, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях или уполномоченные ими лица, от эксплуатации которых образуются твёрдые коммунальные отходы. В этой связи, отмечает Соттаева, хозяйствующие субъекты, в деятельности которых образуются в том числе твёрдые коммунальные отходы, обязаны заключить договор с региональным оператором.
Несоблюдение этих требований влечёт административную ответственность по статье 8.2 КоАП РФ. Уклонение от заключения договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов наказывается штрафом: на граждан – от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За повторное в течение года административное правонарушение штраф для граждан – от 2 до 3 тысяч рублей; должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей; осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 50 до 70 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; юридических лиц – от 250 до 400 тысяч рублей или административное приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Ж. Соттаева в данной ситуации рекомендует обратиться в полицию с заявлением, предварительно рассказав торговцам о последствиях их действий. Обычно бывает достаточно просто ознакомить нарушителей с ответственностью за противоправное поведение, и проблема практически сразу решается.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв