Писатели-юбиляры августа

Истинные книголюбы знают, что в каждом месяце кто-то из писателей обязательно отмечает юбилей. А это хороший повод снять с книжной полки запылившийся томик, а может, даже обновить свою библиотеку.  А кто-то может даже устроить в честь любимого писателя тематический вечер в кругу семьи и друзей. 
Юрий Казаков
8 августа исполнится 95 лет со дня рождения российского писателя, драматурга и сценариста Юрия Казакова. Самое интересное, что свой творческий путь он начинал как музыкант, но быстро понял, что игра в оркестре – не его призвание. Первые рассказы Казакова начали публиковаться в начале пятидесятых и сразу стали популярны. Казаков был не только мастером короткой прозы – его творчество и личность повлияли на знаменитых шестидесятников – стихотворение «Долгие крики» Евгения Евтушенко так же, как и «Охота на зайца» Андрея Вознесенского, посвящены именно ему. Не забыто имя автора и сегодня – дом, в котором жил писатель, украшает мемориальная доска, а премия за лучший рассказ, присуждаемая журналом «Новый мир», носит его имя. 
Жоржи Амаду
10 августа исполнится 110 лет со дня рождения бразильского писателя и журналиста Жоржи Леала ди Фария Амаду. Мир его ранних произведений – это реалистичная, а порою даже натуралистичная картина жизни простых людей – работников, которые трудятся на плантациях и в городах, сталкиваются с несправедливостью. Заметно в его творчестве и влияние коммунистических идей. Со временем его проза станет ярче, отражая многообразие культур и традиций Бразилии, появятся и фантастические элементы. Его произведения неоднократно адаптировались для театра и кино, переведены на множество языков, среди которых и русский. Самая, пожалуй, известная и популярная у нас экранизация – «Генералы песчаных карьеров» (1971), снятая по роману «Капитаны песка».  
Джон Голсуорси
14 августа исполнится 155 лет со дня рождения английского прозаика и драматурга Джона Голсуорси. Его имя у поклонников литературы прежде всего ассоциируется со знаменитым циклом романов «Сага о Форсайтах». Романы, рассказывающие об истории одной семьи, экранизировали уже трижды. Однако и другие его работы интересны. Так, Голсуорси-драматург в своих пьесах часто поднимает проблему социального неравенства, например, в «Серебряной коробочке» прямым текстом говорится о том, что закон должен быть одинаков и для бедных, и для богатых. Ещё один мотив его творчества – противопоставление мещанского, низменного духовному и творческому, как, например, в романе «Вилла Рубейн». 
Александр Вампилов
19 августа исполнится 85 лет со дня рождения российского драматурга и прозаика Александра Вампилова. Сегодня его имя связывают с театром – динамичные пьесы и яркие герои актуальны до сих пор. Между тем начинал он с рассказов – первый сборник юмористической прозы и сценок «Стечение обстоятельств» был опубликован в 1961 году. Самое интересное, первая крупная пьеса Вампилова – «Прощание в июне» поначалу не имела успеха, центральные театры ей не интересовались. Но в итоге спектакль по произведению поставили в Литве, в Клайпедском драматическом театре. Успех спектакля привёл к тому, что уже спустя четыре года пьеса шла уже в восьми советских театрах, пусть и не столичных. Откровенно говоря, недоверчивое отношение к творчеству Вампилова стало меняться только после его смерти – пьесы начали ставить ленинградские и московские театры. Сегодня же никто не может отрицать его огромного вклада в отечественную драматургию. 
Василий Аксёнов
20 августа исполнится 90 лет со дня рождения российского прозаика, драматурга и сценариста Василия Аксёнова. Автор-экспериментатор, Аксёнов пробовал себя в самых разных жанрах, увлекая читателя описаниями городских будней и искромётной иронией. Он сумел покорить и возвышенных романтиков и недоверчивых диссидентов. Увы, близкое знакомство с последними ничего хорошего ему не принесло. Он неоднократно подвергался разгромной критике и гонениям, а в 1980 году и вовсе был лишён советского гражданства. Впрочем, после перестройки отношение к его творчеству поменялось – его книги стали выходить не только за рубежом, но и на родине. В нулевые Аксёнов вернул былую славу – в 2004 году была экранизирована его «Московская сага», в журнале «Октябрь» опубликован роман Вольтерьянцы и вольтерьянки», который позже удостоился Букеровской премии России.
Шарль де Костер
20 августа исполнится 195 лет со дня рождения бельгийского писателя Шарля Де Костера. Как это часто бывает с авторами эпохальных произведений, де Костер при жизни был беден и неизвестен. Слава к создателю «Легенде об Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, их приключениях - забавных, отважных и достославных во Фландрии и иных странах» пришла уже после смерти. Его творческое наследие не слишком объёмно – помимо главной в его жизни книги писатель создал сборники «Фламандские сказки» и «Брабантские легенды», а также роман «Свадебное путешествие» и сборник путевых очерков «Зеландия». При этом «Легенда об Уленшпигеле» оказала заметное влияние на Ромена Роллана, Владимира Короткевича и Константина Сергиенко. Высоко ценили произведение Максим Горький и Стефан Цвейг. На основе этой книги была создана пьеса Григория Горина «Страсти по Тилю» - в 1970 году её поставил Марк Захаров, а в 1976 году вышел фильм «Легенда о Тиле» режиссёров Александра Алова и Владимира Наумова. 
 
Оксана Соколова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.