Первый балкарский хор

Тридцатые годы ХХ века стали в республике стартовым  этапом развития музыкального искусства. Важное значение в большой советской стране и в Кабардино-Балкарской Республике отводили хоровому пению. Первый балкарский хоровой коллектив был образован в 1939 году, исторический факт о котором представил наш коллега, журналист газеты «Заман» Хыйса Османов, автор большого издания  «Балкария через века». Здесь мы находим рассказ об истории создания первого профессионального хора, руководителем которого стал А.М. Покровский. Музыкальный и общественный деятель был одним из тех русских интеллигентов, бескорыстно отдававших свои знания развитию новой культуры народов Кабардино-Балкарской автономии.
Чтобы создать балкарский хоровой коллектив, пришлось приложить немало усилий для привлечения юношей и девушек, преодолеть традиционное негативное отношение к публичному привлечению внимания. Однако время брало своё, оно властно вторгалось в социум, формируя новое сознание  в человеке нового социалистического уклада. В первый балкарский хор вошли 30 человек в паритетном соотношении юношей и девушек. Надо заметить, что в числе хористов оказался впоследствии ставший знаменитым артистом Омар Отаров. Рассказ о балкарском хоре тоже был записан со слов столетнего жителя с. Яникой Муталипа Мирзоева, с кем успел поговорить Х. Османов.  Аксакал назвал имена тех, с кем он служил в хоровом коллективе. Разумеется, всех уже нет в живых, но удалось восстановить несколько имён. Это были, кроме М. Мирзоева и О. Отарова, Ханафий Гелястанов, Халимат Кудаева, Сакинат Беппаева, Шахманий Ульбашева, Магомед Безиев, Фатимат Заидова, Олий Рахаев, Адажан Боттаева. Это те, кого сумел вспомнить М. Мирзоев.
Сегодня этот эпизод как страница биографии нашего культурного наследия остался лишь в истории развития кабардино-балкарского музыкального (хорового) творчества.
 

 

Светлана Моттаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог

13.04.2024 - 20:11

Монолог на чистом черкесском

Спектакль «Зверь» породил технических вопросов, пожалуй, больше, чем прочие. Во-первых, он тяжёл для исполнителей ролей чисто физически, потому что надо очень долго изображать людей, покалеченных ядерным апокалипсисом.

09.04.2024 - 15:25

Писатели-юбиляры апреля

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.