Прокуратура сообщает

По упрощённой модели

 Распоряжением Правительства РФ расширен перечень объектов инфраструктуры, строительство или реконструкцию которых можно вести по упрощённой процедуре.
В перечень включены детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские школы искусств и другие социальные учреждения, а также пункты пропуска через государственную границу. В отношении этих объектов применяется упрощённый порядок выделения земельных участков, ускоренный порядок проведения экспертизы проектов и разработки документов по планировке территории, что в свою очередь позволяет сократить общее время строительства.

Последствия

Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрены последствия для объектов незавершённого строительства, которые включены в федеральный и региональный реестры незавершённых объектов. Это принятие управленческого решения: о целесообразности завершения строительства (реконструкции) объекта; приватизации (отчуждения) объекта, его сносе; включении объекта в план мероприятий по снижению количества объектов незавершённого строительства.

Места для самозанятых

Внесены изменения в статью 22 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». На период проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход самозанятые, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, могут претендовать на места на нестационарных торговых объектах для субъектов малых и средних предприятий, а это не менее 60% мест в схеме их размещения.

Новый вычет

Расширен перечень условий для получения вычета за медицинские услуги. 
Согласно нововведениям, гражданин может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за медицинские услуги по расходам на детей в возрасте до 24 лет, в том числе усыновлённых. 
Для этого они должны проходить очную форму обучения в образовательных организациях. Остальные условия для получения вычета остались те же. Эта поправка применяется к расходам, понесённым с 2022 г. 
Взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, также будут учитываться при предоставлении специального налогового вычета за медицинские услуги по расходам на них.
Данный вычет также распространяется на граждан, несущих обязанности опекуна или попечителя.

Компенсация увеличена

Увеличен размер компенсации на капитальный ремонт жилья, которое было повреждено в том числе в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Теперь на восстановление одного м² будет выделяться не 6, а 7 тысяч рублей. 
Исходя из этого, будут рассчитывать трансферты, направляемые региональным бюджетам на выплату компенсаций. 
Кроме того, уточнены параметры софинансирования из федерального бюджета. В случае чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера, а также террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями, уровень софинансирования составит 100%. Если чрезвычайная ситуация носит региональный характер, то размер уровня софинансирования будет рассчитываться, исходя из финансовой обеспеченности конкретного субъекта Российской Федерации.

Усилены правомочия

Внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие государственную регистрацию прав. С 29 июня выпиской из Единого государственного реестра недвижимости удостоверяются: государственный кадастровый учёт, государственная регистрация сделки, возникновение, изменение или переход вещных прав, возникновение ограничения права, обременение объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменения или дополнения регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки. Расширен состав сведений, указываемых в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. Исключается возможность направить заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов почтой.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.