Авторы из КБР приняли участие в писательской школе

Во Владикавказе прошла Всероссийская школа писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа, в которой приняли участие 26 авторов, в том числе из Кабардино-Балкарской Республики.
Организаторами Школы писательского мастерства в этом году выступают Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и литературно-художественный журнал «Нева». Молодые авторы имеют возможность не только получить конструктивную критику, но и навыки анализа литературных произведений – в обсуждениях произведений, представленных на школу, участвуют все участники семинара. Помимо того, школа даёт молодым авторам возможность пообщаться с профессиональными литераторами, перенять их опыт и понять, в каком направлении двигаться дальше.
В этом году мастер-классом прозы и поэзии руководила поэт, прозаик и эссеист, главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева. Поэтов и прозаиков не стали делить, и такой формат работы оказался интересным и полезным. Не менее важно то, что именно на школах начинающие авторы узнают о тонкостях работы толстых литературных журналов и на несколько дней погружаются в литературную среду.
В числе участников, представивших свои произведения, поэт и прозаик Карина Асадулаева. Её публикации можно увидеть в региональных СМИ, а также альманахе «Кавказский экспресс». Нальчикским любителям литературы Карина Асадулаева знакома и как организатор встреч городского поэтического клуба. Поэт и музыкант Елена Милосердова тоже посещает школы регулярно, в её творческой копилке публикации в сборниках «Новые писатели», альманахе «Кавказский экспресс»; журналах «Вайнах», «Буква», «Пролог». Поэт, прозаик и главный редактор детского журнала «Солнышко» Дарья Шомахова направила подборку стихов. Помимо публикаций в различных журналах и сборниках, Дарья издала две поэтические книги: «Том 13» и «Маскарпоне по-флотски». Поэт Алина Ошроева учиться стихосложению начала в 2019 году. Большое влияние на неё оказало творчество Михаила Лермонтова и Бориса Утижева. На школе обсуждали её стихи на русском, но девушка пишет и на кабардинском языке. Поэт Веда Вереск (Марина Мазуренко) – завсегдатай школы, в 2020 году она издала поэтический сборник «Сказки ветра над чёрной водой», публиковалась в журналах «Литературная Кабардино-Балкария», «Буква», «ЛиФФт КБР», альманахе «Паровозъ».
Программа школы включала в себя не только мастер-классы. Молодые авторы обсудили место писателя в современной жизни на круглом столе, пообщались с мастером в рамках творческой встречи. Помимо того, Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО Алания провёл для всех участников экскурсию по Куртатинскому ущелью. Пообщались молодые авторы и с писателями Северной Осетии – Алании, а также с главным редактором журнала «Дарьял» Аланом Цхурбаевым.
Четыре дня пролетели незаметно, молодые писатели ушли в работу с головой. Подводя итоги, Наталья Гранцева отметила, что мастер-класс в этом году был очень сильным, а работа – продуктивной:
– Очень важно ежегодно на системной основе добиваться роста молодых талантов. Ведь молодые авторы – это будущее. Я уезжаю полная надежд на то, что у авторов, с которыми я имела дело, большое литературное будущее.
Поздравил с успешным завершением работы школы всех участников руководитель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров, зачитавший приветственный адрес от Главы республики РСО-Алания Сергея Меняйло.
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

16.04.2024 - 12:45

«Движение Первых» – наставник на конкурсе «Большая перемена»

Такое решение приняло руководство регионального отделения РДДМ "Движение Первых" после встречи с ребятами-участниками церемонии старта пятого сезона конкурса. Инициатива по включению активистов "Движения Первых" в команду наставников исходила от одной из наставниц «Большой перемены», которая стала председателем муниципального отделения этого общественного объединения.

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».