Россельхознадзор сообщает

Минсельхоз смягчил требования

Минсельхоз утвердил поправки в правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов до 1 марта 2028 года. Поправки разработаны, чтобы снизить нагрузку на производителей молочной продукции.
Меняется периодичность проведения исследований ветсанэкспертизы молока, предназначенного для переработки или реализации на розничных рынках. Так, не реже одного раза в месяц производители должны проверять продукцию на консистенцию, вкус и запах, цвет, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность. По действующим правилам по этим показателям должна тестироваться каждая партия.
Также не реже одного раза в месяц молоко надо проверять на содержание соматических клеток, антибиотиков и массовую долю СОМО (показатель, что молоко настоящее). Ранее проверки должны были осуществляться каждые 10 дней.
Кроме того, не реже чем раз в полгода производители должны исследовать продукцию на содержание ветеринарных препаратов. Ранее это требование прописано не было.
Производители молока жаловались, что правила ветсанэкспертизы обернутся значительными расходами для предприятий. Например, исследование каждой партии молока на консистенцию, вкус и запах, цвет, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность стоит 326 рублей в аккредитованной лаборатории. Исследование на содержание соматических клеток, антибиотиков, массовую долю СОМО стоит около 11–12 тыс. рублей в такой же лаборатории. Таким образом, по требованиям, действующим изначально, на необходимые исследования предприятию пришлось бы потратить 396 тыс. рублей в год, подсчитали в Молочном союзе. Утверждённые изменения позволят снизить затраты молочного бизнеса, поскольку изменена периодичность исследований.

Электронный фитосанитарный сертификат

Изменения в порядок осуществления карантинного фитосанитарного контроля в ЕАЭС. При его проведении разрешено использовать фитосанитарный сертификат и товаросопроводительные документы, оформленные в электронном виде. Такие изменения внесены в решение комиссии Таможенного союза «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».
Дополнено положение о порядке карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС, в соответствии с которым разрешается представлять фитосанитарный сертификат, оформленный в электронном виде уполномоченным органом страны-экспортера, посредством использования информационной системы. Для осуществления карантинного фитосанитарного контроля при ввозе подкарантинной продукции может использоваться предварительная информация.
В случае представления фитосанитарного сертификата, а также транспортного документа в электронном виде информация о результатах карантинного фитосанитарного контроля (надзора) направляется другим контролирующим органам и лицу, представившему документы и сведения, посредством информационной системы. Решение вступает в силу 10 сентября.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:54

Дом напротив

Приехала на дачный участок и обнаружила, что сосед построил двухэтажный дом вплотную к моему забору. Мой дом стоит в 5 метрах от границы участков, а окна первого этажа соседского теперь ровно на уровне моих, можно видеть, что делается напротив. Мои права на неприкосновенность частной жизни и комфортное проживание нарушаются.

24.07.2026 - 17:49

Новые лизинговые условия на льготных началах

24 июля вступил в силу приказ Минсельхоза России, который дополняет перечень сельскохозяйственной техники для передачи в лизинг на льготных условиях. В том числе и животноводам. 

24.07.2026 - 17:48

Преференции фермерам для строительства объектов сельского туризма

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении перевода сельхозземель под туризм.

23.07.2026 - 16:30

Вы нам писали

Не гипноз, а сценарий Правда ли что телефонные мошенники обладают гипнотическими способностями? Как им удаётся отключать критическое мышление?

23.07.2026 - 15:23

Новое в законодательстве

До полноценного отпуска Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные. Государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.