ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Оригиналы через Госуслуги

Приёмная комиссия вуза не вправе требовать оригиналы документов при соблюдении двух условий. Абитуриент подал заявление и документы через единый портал госуслуг. Документы проходят проверку в федеральных информационных системах, в том числе в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Чтобы аттестат считался представленным в оригинале, на ЕПГУ надо поставить отметку о представлении оригинала документа. Таким образом, если документы проверены и отметка проставлена, привозить оригиналы в вуз не нужно.

Декретные выплаты, если компания закрылась

При ликвидации компании сотрудницы, которых уволили во время беременности или после родов, могут получить положенные им пособия. Если вы оформили декрет до того, как компания закрылась, и вас уволили, пособие назначает Фонд социального страхования. Размер рассчитывают из среднего заработка за два предыдущих года. Если в это время вы не работали, то выплату начисляют исходя из МРОТ. Если вы не успели оформить декрет, а компания уже ликвидирована, пособие назначает Пенсионный фонд. Его выплатят за весь период декретного отпуска (при родах без осложнений он длится 140 дней). Размер фиксирован. Пособие назначат, если центр занятости признает вас безработной в течение года со дня увольнения. Подать заявление нужно в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Помощь Донбассу

Движение «Общероссийский народный фронт» реализует проект поддержки защитников и мирных жителей ДНР и ЛНР. Проект называется «Всё для победы», и принять в нём участие может каждый.
На портале «Всё для победы» организован сбор средств, в том числе гуманитарной помощи. Перевести деньги можно как с банковских карт «Мир», VISA, MasterCard, так и с помощью платёжных систем СБП и Yandex Pay. На этом же сайте публикуются отчёты о расходовании собранных средств. Оказать помощь можно и офлайн: в каждом регионе России есть отделения Народного фронта. Вы можете принести что-то из списка необходимых вещей в одно из 85 отделений. Также на портале можно отправить слова поддержки людям, находящимся сейчас в Донбассе. Создатели сайта донесут послания до адресатов.

Ушли, но есть варианты

В мае в Россию ввезли более 130 тыс. видов товаров по параллельному импорту. Это показатель того, что механизм активно используется российскими импортёрами и успешно развивается.
Минпромторг скорректировал перечень товаров для параллельного импорта в нашу страну. Список пополнился брендами LEGO, BMW и Siemens, которые объявили о полном уходе с российского рынка. В то же время бренды, которые возобновили поставки в Россию, из перечня исключили, например, товары производителя батареек Duracell и производителя насосного оборудования Wilo. Изменения также затронули некоторые парфюмерные и косметические средства, инструменты, аккумуляторы. Минпромторг продолжит мониторить ситуацию с импортными поставками и корректировать перечень при необходимости.

Выплаты для приёмных родителей

Семьи с приёмными детьми могут претендовать на такие же выплаты, что и биологические родители. Они получают ежемесячные пособия на первого, второго, третьего и последующих детей. Таким семьям также выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года. Если у приёмных родителей низкие доходы, то они на тех же условиях могут получать меры государственной поддержки на детей от трёх до семи лет, от восьми до 17 лет. Предусмотрены гарантии и компенсации в виде бесплатного обучения, компенсации стоимости проезда и ЖКУ, субсидий на покупку жилья, предоставления земельных участков, бесплатного питания в школах и так далее.

Может ли соцзащита потребовать вернуть пособия на детей, если доход семьи вырос?

Нет, возвращать пособия не нужно. Органы социальной защиты оценивают доход семьи в момент поступления заявления с просьбой о назначении выплаты. Повторную оценку проводят только при получении нового заявления на получение социальной поддержки. Если в течение периода выплат (как правило, год) доход увеличился или уменьшился, это не повлияет на пособие. Его продолжат выплачивать без изменений до истечения срока.

Трудовая книжка на Госуслугах

1 июля глава Российского Правительства Михаил Мишустин утвердил правила взаимодействия кадровых информационных систем работодателей с порталом госуслуг. Это позволит работникам и работодателям обмениваться электронными кадровыми документами уже с 1 сентября. Электронный кадровый документооборот (ЭКДО) позволяет работнику и работодателю составлять и подписывать все необходимые кадровые документы в электронном виде. Такой формат ускоряет и упрощает процесс: больше не нужно распечатывать все документы, подписывать их ручкой и хранить в бумажном виде.
Решение о переходе на ЭКДО может принять только сам работодатель: это не обязательно. Но если организация намерена перевести общение с работниками в электронную сферу, необходимо принять отдельный локальный нормативный акт и организовать всё с технической стороны.
В процессе участвуют две системы: портал госуслуг и информационная система работодателя (её может заменить платформа «Работа в России»). Если необходимо подписать какой-то документ с сотрудником, работодатель составляет его в электронном виде, подписывает со своей стороны и загружает в систему. Информационная система, которую использует работодатель, автоматически отправляет документ на подпись работнику (или соискателю) в его личный кабинет на Госуслугах. Тот подписывает его электронной подписью, и система направляет документ обратно. Подписанная версия также хранится в электронном виде.
Работник может сам направлять работодателю электронные документы, если такая возможность закреплена в локальном акте. В таком случае работник заходит в свой личный кабинет на портале госуслуг, подписывает необходимое заявление, уведомление или сообщение электронной подписью и отсылает работодателю. Если последний использует не собственную систему ЭКДО, а платформу «Работа в России», работник или соискатель проделывает всё то же самое через эту платформу.
Сейчас каждый работодатель сам решает, переходить ли на  ЭКДО, но может договориться с работниками одновременно дублировать документы на бумаге.
С 1 сентября 2022 года все работодатели, перешедшие на ЭКДО, смогут использовать «Госуслуги» для обмена документами с работниками.

Браки в цифровом формате

Планируется, что ЗАГСы страны перейдут на электронный документооборот с июня 2023 года. Будет введена так называемая реестровая модель, благодаря чему отпадёт необходимость получать в бумажном виде свидетельства о браке, рождении, смерти, они будут в электронном виде. Кроме того, самостоятельно запросить и получить необходимую выписку сможет любой государственный орган, и при проверке заявлений граждан или оформлении различных госуслуг людям не придётся собирать множество справок и копировать документы, чтобы предоставить их по месту требования. Предполагается, что нужную выписку можно будет заказать через портал госуслуг: цифровой документ в установленные сроки загрузится в личный кабинет на портале. Вместе с тем у заявителей останется возможность получить и бумажную версию любого документа, лично посетив ЗАГС.
Кстати, с 1 января 2022 года в сфере регистрации актов гражданского состояния действует принцип экстерриториальности. То есть получить нужные сведения, а также зарегистрировать брак или рождение ребёнка можно в любом органе ЗАГС России, независимо от места регистрации и жительства.
Над цифровой трансформацией услуг по регистрации актов гражданского состояния (в том числе с отказом от получения бумажных свидетельств и справок) Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом и ФНС работает с 2019 года. В результате для оформления первых документов ребёнка и выплат для родителей был создан суперсервис «Рождение ребёнка». Можно не получать свидетельство о рождении ребёнка на бумажном носителе, при этом факт рождения зарегистрируют в ЗАГСе на основании заявления и медицинского документа, поступивших в электронном виде с Госуслуг. Например, при заполнении заявления мама может присвоить ребёнку имя, а папа с ним дистанционно согласится или же будет рекомендовать другое. Таким образом, устанавливается открытый диалог родителей и невидимое взаимодействие государства. Услугой пользуются те, кто не боится бросить вызов полностью электронному процессу, поэтому и первые имена зарегистрированных детей тоже небанальные: Марк и Мия.
Помимо этого, в 2023 году на Госуслугах планируется реализовать возможность регистрации смерти без посещения органов ЗАГС. Смерть человека будет де-факто зарегистрирована в на основании заявления и медицинского документа, поступивших в электронном виде с Госуслуг.
Уже сейчас необходимость в хранении гражданами ряда документов в привычном бумажном виде отпала, поскольку все нужные сведения государственные органы могут получать по запросу в рамках межведомственного взаимодействия. Процесс цифровизации документооборота в стране продолжается. В начале года Минюст совместно с ФНС завершил масштабную работу по переводу данных ЗАГС в электронный формат, благодаря чему был сформирован Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. В него введено более 524 млн записей актов гражданского состояния. Всего в базу данных включат свыше 30 видов сведений о гражданах из различных ведомств.

Высокие технологии для здоровья

По информации Росздравнадзора, ни российские, ни иностранные производители медицинских изделий для шунтирования, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не заявляли об уходе с российского рынка. Регулярно поступают предложения по поставкам различных медицинских изделий из целого ряда дружественных стран, заявляет пресс-служба Минпромторга РФ.
Сейчас разрабатывают варианты расширения производств в России, но помимо этого есть компании, которые активно выпускают необходимые для хирургических операций медицинские изделия и даже наращивают обороты. Все такие предприятия (или индивидуальные предприниматели) отмечаются в специальном Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий. Ведёт этот реестр Росздравнадзор. Сейчас в списке 52 действующих удостоверения на производство медицинских изделий для шунтирования, 17 из них производятся отечественными компаниями. Всего учтены одиннадцать организаций, которые работают в этой сфере, причем те, что расположены в нашей стране, стали выпускать их больше. Лидером производства шунтов сейчас является компания «НПК «Экофлон» из Санкт-Петербурга. Она готова обеспечить все потребности отечественных медиков: для этого запланированы мероприятия по увеличению объёмов выпуска этого вида продукции, поданы документы на регистрацию новых видов сосудистых протезов, в том числе и для детской кардиохирургии. Похожим образом развивается ситуация и с другими медицинскими изделиями, необходимыми для операций. В реестре Росздравнадзора содержатся записи о 14 удостоверениях на производство протезов для сердечно-сосудистой хирургии. Этим направлением занимаются восемь организаций, которые вновь нарастили темпы в этом году.
По информации Минпромторга, в первом квартале 2022 года общий объём производства протезов (в первую очередь клапанов) для сердечно-сосудистой хирургии предприятиями, расположенными на территории России, если смотреть год к году, увеличился на 86,5% в стоимостном выражении и на 88,2% в натуральном.
Кроме того, в нашей стране развивается собственное производство шовного материала. Росздравнадзор отмечает 28 организаций, которые на этом специализируются. Всего у них 76 регистрационных удостоверений.

Зарядка для электромобиля

По информации Минэнерго, в России доступно более 1600 автомобильных электрозарядных станций. Они работают с самыми распространёнными разъёмами: GB/T (стандарт китайских авто), CCS2 (стандарт европейских и американских авто) или CHAdeMO (стандарт японских авто). Специальные разъёмы для питания электрокаров, по сути, представляют собой обычные электровилки, которые вставляют в розетку автомобиля для подзарядки аккумулятора. В России наиболее распространёнными являются японские и европейские разъёмы.
Минпромторг изменил требования к комплектации быстрых зарядных станций, которые будут субсидироваться государством. Теперь такие станции должны будут обязательно поддерживать китайские стандарты. При этом поддержка более распространённых японских и европейских аналогов - на выбор производителя станции.
В Липецкой области работают над запуском производства электромобилей «Evolute». Первые автомобили начнут собирать осенью на заводе «Моторинвест». Предполагают, что «Evolute» будут конкурентны не только в сравнении с другими электромобилями, но и с автомобилями аналогичного класса на двигателе внутреннего сгорания. В течение десяти лет ожидается выпуск 242 тыс. автомобилей. Официальные данные о цене пока не разглашают.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».