Минздрав сообщает

Специалисты напоминают о вакцинации

На фоне подъёма заболеваемости коронавирусом в стране Минздрав РФ рекомендует всем гражданам пройти вакцинацию и ревакцинацию.
В целом по стране в последнюю неделю наблюдается тридцатипроцентный рост заболеваемости. В республике за этот же период заболеваемость выросла вчетверо.
По мнению главного инфекциониста Минздрава РФ по СКФО Марины Ивановой более уместно говорить о сезонном подъёме, чем о новой волне, что, однако, не отменяет факта высокой заразности вируса, в связи с чем специалисты советуют пройти вакцинацию. 
«Отечественная вакцина по эффективности находится в одном ряду с зарубежными аналогами, - отмечает Марина Иванова. - Однако следует помнить, что вирус имеет особенность к изменению, что обусловлено необходимостью сохранить себя как биологический вид. И вакцина чем дальше, тем меньше будет защищать от заражения. Но она по-прежнему даёт возможность избежать летального исхода, особенно пациентам с хроническими заболеваниями, а также избежать пневмонии, когда заболевание будет протекать как респираторное, без поражения нижних дыхательных путей. Вероятность благоприятного течения у вакцинированных на 70-80 процентов выше, чем у невакцинированных из той же группы риска».
По данным на 25 июля, в республике проведено 1162 ПЦР-теста, выявлено 28 больных с НКИ (19 июля их число составляло 6 человек). Развёрнуто 27 коек. Госпитализировано 4 человека. В госпиталях особо опасных инфекций получает лечение 21 пациент, в том числе 12 детей. В кислородной терапии нуждаются 3 человека. В отделениях реанимации находятся также 3 человека, 1 из них подключён к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находится  981 человек, с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией – 242 человека (по данным на 19 июля - 187).

Мобильные медкомплексы обслужили более 10 тысяч граждан  за полгода

Минздрав республики отмечает, что благодаря работе передвижных медкомплексов диспансеризация для жителей КБР стала доступнее. За первое полугодие текущего года её прошли более 10 тысяч человек. 
«Жители отдалённых сел, особенно пожилые люди, не всегда сами могут доехать до больницы или даже до ближайшего ФАПа, - отметил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. - А с помощью передвижных комплексов медики сами могут приехать, осмотреть пациента. И самое главное - выявить заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение».
В 2021 году в рамках федеральной программы «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» для медучреждений республики было приобретено 8 передвижных медицинских комплексов: 2 маммографа и 6 флюорографов. В этом году планируется приобрести ещё по одному флюорографу и маммографу.

Реконструируется здание первой Городской детской поликлиники

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» продолжается реконструкция здания детской поликлиники №1 Нальчика. Необходимость в реконструкции возникла по причине увеличения числа прикреплённого населения. Нынешнее здание рассчитано на 10 тысяч человек, в то время как поликлиника обслуживает 35 тысяч и принимает до 750 детей в смену.
Работы включают в себя строительство трёхэтажной пристройки к основному зданию общей площадью 1520 кв. м. Уже возведены все три этажа пристройки, ведутся наружные работы и отделка фасада. Подключены инженерные коммуникации. Планируемый срок сдачи здания в эксплуатацию – декабрь 2022 года. 
По завершении строительства в новом здании будут размещаться операционный блок, палаты дневного стационара, соответствующее всем современным требованиям педиатрическое отделение. Также появится диагностическое отделение с кабинетами рентгенологии, УЗИ, лучевой и физиотерапии, отделение реабилитации амбулаторного звена.
Реконструкция ведётся с учётом принципа «бережливых технологий». Группируются помещения и кабинеты для разделения потоков пациентов, минимизации очередей, сокращения времени, затрачиваемого посетителями на посещение специалистов. В поликлинике появятся системы электронной очереди, а также фильтр-боксы для пациентов с подозрением на инфекционные болезни. Это снимет проблему перекрёстного заражения ОРЗ при посещении поликлиники здоровыми детьми. 

Лучевая нагрузка на пациента уменьшилась

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» для Городской поликлиники N3 приобретено медицинское оборудование экспертного класса на сумму 21 млн рублей, в том числе рентгенаппарат, эндоскопическое оборудование с гастроскопом, аппарат ультразвуковой диагностики и два аппарата ЭКГ. Всё это установлено в новом диагностическом отделении. 
На новом рентгенаппарате специалисты успели провести 465 исследований. Новый аппарат значительно превосходит ранее используемый за счёт лучшей визуализации и разрешающих возможностей, а также дополнительных опций исследования органов грудной клетки и костно-суставного аппарата организма. Отсутствует необходимость дополнительной обработки плёнок. Результаты по запросу могут быть выданы пациенту на трёх носителях - электронном, бумажном или на рентгенологической плёнке. Кроем того, важно отметить, что лучевая нагрузка на пациента значительно уменьшилась за счёт цифровой обработки снимка.

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.