Информационный проект «Капитальный ремонт школ»

«Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ». На интерактивной карте проекта http://novayashkola.tilda.ws/ можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи из школ, участвующих в проекте.
На вкладке «Моя идеальная школа» дети могут представить своё видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приёмке объектов.
В рамках проекта будут публиковаться не только новости о программе, но и мнения экспертов. А все желающие смогут оставить обращение о ходе капремонта через форму обратной связи.
Как сообщил на пресс-конференции по старту информационного проекта «Единой России» министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас капремонт идёт в 1650 школах - к первому сентября он будет закончен. В этом и следующем году в программу войдёт не менее трёх тысяч школ. В основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались. Каждая школа дополнительно получает порядка 6,5 млн рублей на закупку оборудования. Учителя могут рекомендовать оборудование, которое необходимо для кабинетов физики, химии, биологии. Будет проходить повышение квалификации учителей, повышаться качество образования.
Новые возможности в результате реализации проекта по капремонту школ появятся и в сфере дополнительного образования. Стоит задача, чтобы в каждой школе появились театральные студии, спортивные секции. В рамках спецпроекта запускается обсуждение, которое поможет определить, что нужно для конкретной школы. И каждый человек сможет напомнить о своей школе, если она ещё не стала участником капремонта.
 «Единая Россия» с Общественной палатой создали штаб по общественному контролю за ходом программы. В него входят и крупные строительные компании, которые заинтересованы сделать так, чтобы дальше партия смогла предлагать Минпросвещению новые инициативы. Создание программы капремонта школ на ближайшие пять лет закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысячи школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ - от проекта до приёмки - проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне.
Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа», начальник отдела дошкольного и общего среднего образования Министерства образования и науки КБР Марина Мизова сообщила, что в республике в рамках государственной программы «Развитие образования» отобраны 50  школ для проведения ремонтных работ. В том числе с однолетним циклом ремонтных работ – 40 зданий, двухлетним – 10. Всего в этом году будет проведён капитальный ремонт 29 школ: в Терском районе – семь, Урванском – шесть, Эльбрусском и Майском - по три; в Прохладном и Баксане - по две; в Прохладненском, Зольском, Лескенском,  Чегемском и Черекском районах и Нальчике - по одной. Объём средств из федерального бюджета на ремонт школ на два года составит 2352 964,6 тыс. рублей. Распоряжением Правительства КБР утверждён региональный проект «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике», который согласован с Министерством просвещения Российской Федерации.
Для привлечения школьников, родителей и учителей к обсуждению дизайнерских решений создан штаб родительского общественного контроля при республиканском общественном родительском комитете Министерства просвещения и науки КБР. Образована комиссия по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий школ.
– Члены комиссии выезжали в школы, где ведётся ремонт по программе, для анализа и оценки работ. В состав комиссии входят работники Минпросвещения, депутаты Парламента КБР, представители Общественной палаты КБР и регионального отделения партии «Единая Россия», родители школьников. Результаты работы будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии, - сообщила М. Мизова.
 

 

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.