Половина показателей народной программы выполнена

Подведены итоги реализации народной программы «Единой России» за первое полугодие.
В рамках народной программы «Единой России» уже построено и модернизировано более 1100 социальных объектов: школ, детских садов, медучреждений, спорткомплексов, почтовых отделений. Реконструировано 425 культурно-досуговых центров на селе, по программе социальной газификации подключено 72 тысячи домов и 160 тысяч земельных участков. В ходе реализации народной программы принято 166 нормативно-правовых актов. В их числе – отмена обязательного техосмотра автомобилей, продление моратория на плановые проверки предпринимателей и дачной амнистии до 2031 года, увеличение с 5 до 7 лет возраста детей, которые могут ездить в электричках бесплатно, законодательный запрет на списание социальных выплат и пособий за долги по исполнительным производствам. На днях принят важнейший закон о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами. В сфере здравоохранения в целом реализована уже половина положений народной программы «Единой России». Активно идёт модернизация первичного звена, ремонтируются и строятся новые объекты, оснащаются оборудованием лечебно-профилактические учреждения, обновляется парк «скорой помощи», передвижных комплексов. Принят законопроект, который расширяет возможности использования плазмы крови для производства лекарственных препаратов. Развития с учётом фактов деятельности американских биолабораторий на Украине требует проект «Санитарный щит».
Одно из ключевых направлений народной программы партии – социальная поддержка граждан. По инициативе партии законодательно обеспечена индексация МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума. Это привело к увеличению пособий, которые получают 15 миллионов человек. Принят закон о содействии при переселении на работу в другую местность. Работают программы «Земский доктор», «Земский учитель», «Земский фельдшер», партия приступила к разработке программы «Земский работник культуры».
Отдельное внимание в народной программе уделено поддержке семей с детьми. Действуют выплаты для нуждающихся беременных женщин, на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 8 лет. Поддержку получают малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. В целом меры охватывают почти 10 миллионов детей. Все новые выплаты – адресные, предоставляются по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению и без сбора справок.
Принята долгосрочная программа содействия молодёжной занятости до 2030 года. Она предусматривает субсидирование найма молодых соискателей. Стартовал проект «Страна Мастеров», по которой почти 30 тысяч молодых людей смогут получить помощь профессиональных наставников в открытии и развитии своего дела.
«Единая Россия» уже подготовила шесть глав нового закона о занятости. Новая редакция расширит гарантии для безработных и введёт ряд гарантий для тех, кто находится под угрозой увольнения или испытывает проблемы с трудоустройством.
Ещё один блок задач партии связан с регулированием рынка труда и модернизацией служб занятости. До конца года все услуги в них во всех регионах страны будут доступны через портал «Работа в России».
В сфере образования в программу капремонта школ включено 1661 образовательное учреждение, 1316 из них должны быть сданы в этом году. Принят закон о разбюрократизации образования, уточнены нормы по обеспечению двухразовым питанием детей с ОВЗ, введено преимущественное право для льготников при поступлении в колледжи и техникумы. Партия также начала практику возрождения учебных комбинатов, которые станут первым местом работы для учащихся. В 2022 году был обеспечен беспрецедентный рост бюджетных мест в вузах – 70 процентов из них отдали в регионы.
Принят блок законов о налоговых льготах для ИТ-компаний, отсрочке по кредитам по разным направлениям, продлению лицензий и разрешений, отменено большинство проверок бизнеса. Помимо этого партия работает над законопроектом по защите от финансовых пирамид и не допустит снижения инвестиционных статей бюджета на капитальные вложения, стройку, инфраструктуру. При подготовке бюджета будет проработан вопрос о выделении средств на продолжение модернизации отделений «Почты России», «Единая Россия» подготовила инициативу о закреплении за нею исключительного права доставки пенсий.
Идёт работа над устранением цифрового неравенства, реализованы инициативы по защите персональных данных, противодействию киберпреступлениям и трансграничной передаче данных. Продолжает развиваться возможность предоставления госуслуг с использованием не только официальных сайтов, но и мобильных приложений, социальных сетей. Принят закон «Единой России» об обязанности органов власти создавать и вести страницы в соцсетях, чтобы у людей была возможность общаться с представителями власти и получать обратную связь.
Руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР, председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов отметил, что по инициативе Президента России в программный документ единороссов были включены очень важные для людей программы социальной поддержки семей, молодёжной занятости, капитального ремонта сельских школ, развития первичного звена здравоохранения, инфраструктурного строительства, переселения из аварийного жилья.
Благодаря «Народной программе» «Единой России» в закон о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов включены значимые для нашего региона социальные проекты: создание новых школьных мест, строительство современного онкологического диспансера, нового здания первой нальчикской городской поликлиники, Дворца творчества молодёжи, а также обновление канализационных сетей и строительство очистных сооружений, прокладка инженерной инфраструктуры в районах жилой застройки Нальчика, строительство региональных и сельских дорог. Все эти проекты направлены на улучшение качества жизни населения республики.
По материалам пресс-службы Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия»
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.