Война с ложью: ВС РФ нанесли удары по роддому и медцентру в Виннице

Украинские медиа распространяют информацию о том, что Вооружённые Силы РФ нанесли удары по роддому и медцентру в Виннице. 
На самом деле:
Удар был нанесен по Дому офицеров, который в условиях военного положения превратили в пункт временного размещения войск. Ракеты поразили два крыла здания, на снимках с разных ракурсов отчетливо видны точки прилетов. Центральная часть здания, где располагается зал для проведения развлекательных мероприятий, не пострадала.


Ущерб медцентру, который украинская сторона позиционирует как одну из целей атаки, был нанесен в результате распространения взрывной волны и разлета осколков. В здании находилось оборудование для проведения МРТ и рентгена. Вместе с дезинфицирующими средствами они стали причиной сильного пожара. В случае прямого попадания в медцентр от него не осталось бы целых стен. На фотографиях видны погнутые металлоконструкции, а на парковке рядом можно заметить куски утеплителя, который способствовал пожару.
На первых видео и фото отчетливо видно большое число людей в военной форме, в том числе с автоматами. Это опровергает тезис украинской стороны о том, что здание Дома офицеров использовалось исключительно как гражданский объект.
В здании находились казармы бойцов ВСУ и командование ВВС. Там же проводилось обучение иностранных наемников. Об этом пишет винницкий журналист Александр Столяров. На своей странице в социальных сетях задает прямой вопрос – почему СМИ и телеграм-каналы пишут о прилетах в медицинский центр и Дом быта «Юбилейный», но игнорируют информацию о прямом попадании в два крыла Дома офицеров. И удивляется почему военная инфраструктура расположена непосредственно в центре города, где много мирных граждан.


ВСУ размещают военные объекты в непосредственной близости к мирным жителям. Даже находясь в тылу они продолжают применять тактику «живого щита», прикрываясь мирными жителями с целью обвинения ВС РФ в убийстве гражданских. Подобное мы уже видели на примере размещения военной техники в здании ТРЦ «Retroville» в Киеве и «продуктового склада» в Северодонецке.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.