Поставлены на кадастровый учёт

В июне Кадастровая палата по КБР внесла в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах охранных зон горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей регионального значения Джилы-Су и Аушигер.
Охранные зоны создают для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на лечебно-оздоровительную местность. Земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, не изымают у собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов), но устанавливают для них особый режим использования.
В частности, должен поддерживаться режим, обеспечивающий высокие санитарно-гигиенические условия местности и защиту месторождений минеральных вод от преждевременного истощения, бактериального и химического загрязнения, сохранение естественных природных ландшафтов и биоклиматических условий района.
– Соблюдение требований необходимо для сохранения уникальных природных ресурсов и их воспроизводства для будущих поколений, – пояснила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по КБР Нина Ведренникова.
Узнать о наличии ограничений на земельный участок, установленных в результате вхождения или пересечения с зонами с особыми условиями использования территорий, можно на публичной кадастровой карте либо запросить выписку об объекте недвижимости в МФЦ или на официальных сайтах Росреестра или Кадастровой палаты.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.