Осторожно: хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР сообщает, что отмечается массовая яйцекладка хлопковой совки, начало отрождения гусениц хлопковой совки первого поколения ожидалась в первой декаде июля.
Гусеницы хлопковой совки очень прожорливы, на кукурузе они первоначально повреждают листья, перегрызают нити пестиков, однако основным питанием для них становится зерно в початках на стадиях молочной, молочно-восковой , как следствие, снижение урожайности и качества зерна.
На томатах гусеницы повреждают плоды у места прикрепления плодоножки и прогрызают ходы в мякоти, наносимый ими вред урожаю достигает 25-40%.
Экономический порог вредоносности для томатов составляет 15 яиц или 3-4 гусеницы на 100 растений в период вегетации, для подсолнечника - 3 гусеницы на корзинку, для кукурузы – 2-3 гусеницы на 10 растений. Посевы необходимо держать под постоянным контролем, в случае превышения пороговой численности и сильной вредоносности гусениц вредителей проводить инсектицидную обработку препаратами, включёнными в список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ. Обработку надо проводить в ранние утренние, поздние вечерние часы или в ночное время суток.
В систему защиты необходимо включить также применение биометода: в случае яйцекладки выпуск энтомофага трихограммы (4-8 г/га), по гусеницам - выпуск габробракона (300-400) особей/га. Первый выпуск трихограммы осуществляют до начала яйцекладки бабочки, а второй - через 5-7 дней в период массового откладывания яиц. Выпуск габробракона производится по отрождению гусениц. Биологическая эффективность такого метода борьбы достигает 80-90%.  
 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.12.2025 - 16:17

500 лет покорения Арктики

В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.

25.12.2025 - 15:08

Здоровья, радости и счастья!

В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.

25.12.2025 - 13:21

Мечты сбываются

В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.

25.12.2025 - 13:15

Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.

25.12.2025 - 13:14

«Защитники Отечества» сообщают

«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.