Из Гарлема в Нальчик

На площадке возле гостиницы «Нарт» собрались молодые люди разного возраста от 13 лет и старше, причём возраст «старше» не был ограничен какими-то рамками. Здесь прошли состязания по стритболу, в которых приняли участие 43 команды в трёх возрастных категориях.
Собрались спортсмены не только нескольких поколений, но и абсолютно разные внешне: в разноцветных майках и спортивных шортах или в костюмах командных цветов, со стильными стрижками или гривой волос, один юноша с дредами, что типично не для Северного Кавказа, а для обитателей Гарлема. Впрочем, этот вид спорта и пришёл из «чёрных» районов США, где стритбол стал своеобразным протестом против расовых притеснений и запрета чернокожим ребятам играть в баскетбол наравне с белыми. Позже эти проблемы решили, и среди звёзд НБА немало темнокожих парней. А стритбол приобрёл популярность на всех континентах, превратившись из уличного вида спорта в олимпийский.
Один из судей Александр Приказчиков играл в большой баскетбол, он рассказал об отличиях этих видов спорта:
– В уличный баскетбол играют «трое на трое» в одну корзину на половине площадке. Есть отличия и в правилах игры, обусловленные «половинчатыми» размерами корта.
В турнире участвовали не только нальчане, но и игроки из районов. Руслан Дышеков с командой «Поколение чудес» приехал из Терека.
– Занимаемся большим баскетболом около четырёх лет. На этих соревнованиях решили проверить свои силы, – рассказал спортсмен, отметив, что любит баскетбол за командный дух, который даёт почувствовать напарника, слаженность игры.
Участвовали в турнире ребята из Северной Осетии и Ингушетии. Из Владикавказа приехал Артур Гутнев, его команда старшей возрастной группы «Алания» объединила ребят от 21 до 30 лет. На стритбол обратили внимание, когда он стал олимпийским видом спорта.
– Сейчас им увлечено много ребят: больше людей, больше конкуренции, интереснее играть, чем в формате «5 на 5», – пояснил Артур – студент Северо-Кавказского государственного университета. В дальнейшем он планирует играть в баскетбол профессионально.
Главный тренер турнира Игорь Гутнев – представитель молодёжного совета при Общественной палате КБР рассказал, почему у организаторов турнира выбор пал на этот вид спорта:
– Лето ассоциируется со стритболом, потому что в него играют на улице, когда хорошая погода. Я тренер по баскетболу и хочу развивать стритбол и баскетбол в нашей республике. Всего в турнире участвуют 43 команды: в младшей категории восемь команд, в средней – 13 и 22 команды старших.
Турнир прошёл весело, с азартом, хорошим настроением и с заботой об экологии. Организаторы приготовили для участников не только бутылки с водой, но и мусорные пакеты, чтобы оставить после соревнований чистую площадку.
В категории 2005 года рождения и старше места распределились следующим образом: третье место заняла команда «Алания», второе – команда «Кристалл», победила команда «Бородатые», в составе которой выступили Юрий и Олег Сабанчиевы, Тимур Мамов и Амир Шикобахов.
В категории 2007–2006 г. р. третье место заняла команда «Алания 2007», второе – команда «КБГАУ», на первом – команда «Моздок 2006», в составе которой выступили Олег Клеменченко, Денис Атаман, Константин Мельниченко и Артур Макаров.
В младшей возрастной категории места распределились следующим образом: третье место у гимназии №13, второе заняла «Богданка». Победителем стала команда «Моздок 2008», в которой выступили Инал Джанибеков, Ростислав Ким, Андрей Муравьёв и Улубий Юсупов.
В конкурсе по трёхочковым броскам победил Вадим Нарожнов.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.