Узнать на ранней стадии

В Кабардино-Балкарии с начала 2019 года прошли диспансеризацию более ста тысяч человек – восемьдесят процентов плана на текущий год.
Впервые хронические заболевания выявлены у семи процентов обследованных, более двадцати процентов людей направлены на второй этап диспансеризации для дополнительных обследований, в состоянии здоровья у пятнадцати процентов, прошедших диспансеризацию, обнаружены факторы риска, которые могут привести к развитию хронических болезней.
В числе обнаруженных болезней на первом месте патологии эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, на втором – заболевания системы кровообращения, на третьем – органов пищеварения, затем мочеполовой системы и органов дыхания. Анализ данных диспансеризации показал, что повысилась выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда симптомы болезни в большинстве случаев практически не беспокоят человека, сообщает пресс-служба Минздрава КБР. У ста семидесяти человек выявлены злокачественные новообразования на I-II стадиях. Все они направлены на лечение.
Диспансеризацию проходят граждане с 18 до 39 лет раз в 3 года, с 40 лет – ежегодно. Страховые компании ОМС и участковые терапевты сообщают гражданам о необходимости обследоваться.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.