Кабардино-Балкария готовится к своему столетнему юбилею

К вековому юбилею государственности Кабардино-Балкарская Республика меняет свой внешний облик – работы по благоустройству территории городов и сельских поселений близятся к своему завершению. 
Основной объём работ сосредоточен в столице республики. В Нальчике благоустраиваются восемь новых скверов из тринадцати: рядом с Кабардино-Балкарским госуниверситетом, Курортный, на улице Гагарина, в Вольном Ауле на улице Амшоковых, на пересечении проспекта Ленина и улицы Тарчокова, улиц Комарова и Мальбахова, Идарова и Мовсисяна, а также парк между Дворцом творчества детей и молодежи и площадью Абхазии. 


Обновляются общественные территории в районах республики. В городском округе Прохладный благоустраивается аллея по улице Ленина и сквер рядом с памятником воинам - членам колхоза «Победа», в Майском - детская игровая площадка, в Тырныаузе - площадь, в селении Дыгулыбгей — четная сторона улицы Баксанова. Работы включают в себя укладку плитки, устанавливаются детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, проводится освещение. 
Ведётся комплексный ремонт городских магистралей. В столице республики на проспекте Кулиева уложен выравнивающий слой, предстоит укладка финишного покрытия. Завершается укладка тротуарной плитки, закончены монтаж новых приборов освещения и работы по программе «Чистое небо» - воздушные линии связи и электроснабжения специалисты спрятали под землю, старые опоры демонтировали. На проспекте Шогенцукова также на завершающей стадии работы по программе «Чистое небо», идет демонтаж линий связи и электроснабжения, устанавливаются закладные для светофоров, обустраиваются зеленые зоны, проводятся дорожные работы. В самом разгаре работы на проспекте Ленина. В соответствии с планом дорожники приступили к фрезерованию покрытия проезжей части и устройству выравнивающего слоя асфальтобетона. Параллельно укладывают новое плиточное покрытие, производят замену светофорных объектов, благоустраивают зеленые зоны. 
Продолжается капитальный ремонт на улице Кабардинской от Идарова до выезда из города со стороны Майского и Прохладненского районов. Протяженность участка - более 4,5 километра. Специалисты ведут комплексные работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на проезжей части, дорожных и тротуарных бортовых камней, озеленению прилегающей территории, ограждения, ремонту остановочных комплексов, укладке тротуарной и тактильной плитки и установке дорожных знаков. Разделительная полоса будет выполнена в виде зеленой зоны, проезжая часть станет шире, появятся новые светофорные объекты. Здесь также завершаются работы по установке опор освещения с современными светодиодными светильниками, которые обеспечат равномерный световой поток по обеим сторонам дороги и прилегающей территории.
Комплексный ремонт проходит и на центральных улицах в городах Тереке и Майском. 
Все работы будут завершены к 1 сентября.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2026 - 11:00

С трудностями справились, планы перевыполнили

В Управлении Росреестра по КБР подвели итоги работы за 2025 год и обозначили планы на 2026-й. В итоговом заседании коллегии в режиме ВКС принял участие руководитель Управления Росреестра по СКФО Вячеслав Песков, а также федеральный инспектор по КБР Тимур Кочесоков, руководитель Управления Беслан Соблиров, директор МФЦ КБР Аслан Афаунов, директор филиала ППК «Роскадастр» по КБР Хасанби Шахмурзов.

29.03.2026 - 09:02

В интересах народа и России

На заседании исполкома Международной черкесской ассоциации подвели итоги работы организации за первый квартал текущего года.  Участие в мероприятии приняли представители российских регионов – КБР, Адыгея, КЧР, РСО-Алания, Краснодарского и Ставропольского краёв. Активисты черкесских диаспор Турции, Сирии, Иордании работали в формате видеоконференции.

28.03.2026 - 13:37

Театр – это жизнь

Знакомьтесь: Алихан Глашев, артист Балкарского государственного драматического театра имени Кайсына Кулиева.

28.03.2026 - 12:35

Рыцари гор защищают не только природу

Спокойный, сдержанный, с небольшой хитрецой в глазах мой собеседник Марат Аттоев не любит шум и большое скопление людей. Именно поэтому он выбрал свою профессию и стал настоящим рыцарем природы – лесником.

28.03.2026 - 11:31

Благо даётся утром

Доброе дело начинается тогда, когда рождается день, когда утро открывает множество возможностей для труда. Даниял Мисиров в шесть утра уже на работе – в цехе в Нальчике, куда едет из Верхней Балкарии для того, чтобы, следуя национальным и семейным традициям, но уже по-современному готовить сушёное мясо – кушанье полезное и вкусное, великолепно заменяющее не только перекус, но и вредный фастфуд.