Спорные убытки

Управляющую компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за того, что её водитель припарковал автомобиль на газоне. Но обществу удалось отменить постановление, и производство по делу прекратили из-за недоказанности обстоятельств. Так как штатного юриста у коммунальщиков не было, для консультации они обратились в юридическую фирму, на услуги представителя потратили 37 тысяч рублей. Эти средства общество решило взыскать как убытки с административного органа, объяснив это тем, что именно из-за необоснованного штрафа им пришлось нанимать консультантов.
Первая судебная инстанция встала на сторону истца. Она заключила, что раз деньги были потрачены для оспаривания неправомерного постановления, то компания может взыскать расходы с ответчика. Заявленную сумму суд посчитал разумной и удовлетворил иск полностью. Однако апелляция с этим решением не согласилась, решив, что понесённые расходы в административном процессе нельзя квалифицировать как убытки. Эти средства, по логике суда, являются судебными расходами, и их следует взыскивать по части 1 ст. 114.1 Кодекса административного судопроизводства. Управляющая компания обратилась в кассационную судебную инстанцию.
Кассационная судебная инстанция, указав на тесную взаимосвязь между неправомерным штрафом и последующим обращением в юридическую фирму с оплатой её услуг в 37 тысяч рублей, отменила постановление апелляционного суда, поддержав решение суда первой инстанции. Таким образом, взыскание расходов на юриста в качестве убытков было одобрено.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 15:35

Полиция сообщает

Угрожали поджечь помещение В отдел МВД России по Урванскому району обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные требуют у него 100 тысяч рублей, угрожая применить насилие.

10.04.2026 - 15:32

О мошеннических схемах

В поддержку героев СВО Появилась новая, крайне циничная схема обмана с использованием взломанных аккаунтов в мессенджерах.

10.04.2026 - 12:55

Новый закон о защите природы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ. 

09.04.2026 - 15:47

Прокуратура сообщает

Конвертировала криптовалюту в безналичные рубли Заместитель прокурора Прохладного Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по делу 40-летней жительницы Ставропольского края, которая обвиняется сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: в сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления. 

09.04.2026 - 11:49

Фиктивная платёжка на 5,8 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.