Поздравили участника Великой Отечественной войны

В Нарткале сотрудники Урванского отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Кабардино-Балкарии совместно с представителями райадминистрации, региональных отделений всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» и ресурсного центра «Сириус» навестили участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Ивана Николаевича Руднева.
Гости поздравили ветерана с 101-м днём рождения, выразили надежду, что вместе с ним встретят 75-й юбилей Победы. Волонтёры, воспитанники музыкальной школы и дошкольных учреждений посвятили имениннику стихи, исполнили песни военных лет и вместе спели любимую песню ветерана «Вдоль по Питерской».
– Жизнь Ивана Николаевича полна драматических событий, но и сегодня он остаётся оптимистом, жизнелюбом, об этом говорят чувство юмора и крепкое рукопожатие, – отметил глава администрации Урванского района Азамат Кошеев.
Иван Николаевич Руднев родился в селе Терновка Саратовской области, пережил гражданскую войну, разруху, голод, с детства познал тяжёлый физический труд. По окончании курсов трактористов Иван Николаевич работал на тракторах Челябинского завода, шофёром в колхозе.
В довоенное время Иван Руднев окончил военное училище Забайкальского военного округа в звании младшего лейтенанта.
Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР, в годы Великой Отечественной войны проходил службу в автомобильном полку, доставлял горючее, боеприпасы и продовольствие, обучал водителей для нужд фронта, победу встретил в Москве.
Демобилизовавшись, Иван Николаевич с супругой переехал в Кабардино-Балкарию, по поручению райкома партии возглавил автошколу ДОСААФ в Урванском районе, 25 лет обучал молодёжь автоделу.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.