«Кавказ Gran Turismo» в Кабардино-Балкарии

Команда проекта «Кавказ Gran Turismo» находится в недельной экспедиции по межрегиональному туристическому маршруту, охватывающему все регионы СКФО. Маршрут доступен для туристов как полностью, так и отдельными частями. 
Эксперты ознакомились с достопримечательностями Кабардино-Балкарской Республики. Гости традиционно посетили Приэльбрусье, поднялись на самую высокогорную станцию канатной дороги в Европе. 
Планируя поездку, Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики предусмотрело этно-гастрономическую и внедорожную составляющие маршрута. Дегустация блюд кавказской кухни и знакомство с национальными танцами состоялись в гостином комплексе «Старый Аламат», после чего группа направилась в Чегемское ущелье через живописнейший перевал Актопрак. Вечерняя экскурсия была посвящена Нальчику. 
Главная цель экспедиции – протестировать маршрут и показать, что всего за неделю можно увидеть весь Северный Кавказ с его историей, разносторонней культурой, уникальной природой, национальной кухней и главное - гостеприимными людьми. В состав экспедиции вошли члены оргкомитета проекта, эксперты, представители туриндустрии СКФО и федеральной медиасферы. 
Проект устойчивого развития туризма на Северном Кавказе «Кавказ Gran Turismo» реализуется в рамках соглашения, подписанного министрами туризма восьми регионов РФ. Он объединяет усилия регионов СКФО и республики Адыгея по развитию и продвижению туристического потенциала Северного Кавказа.
По материалам пресс-службы Министерства курортов и туризма КБР. Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2026 - 11:45

Мы верили, что строим будущее

В литературном объединении «Живые строки», которое действует при Обществе книголюбов КБР, состоялось заседание, посвящённое дню рождения комсомола республики.

27.04.2026 - 18:29

«Защитники Отечества» сообщают

Разговор, остающийся в сердце В Чегемском молодёжном центре состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, участником специальной военной операции Ахмедом Пшихачевым.  Собравшиеся говорили о самом важном - мужестве, чести и поступках, за которыми стоит жизнь.

27.04.2026 - 18:13

Вести из Баксанского района

Школьники создали «Полотно памяти» к Дню Победы В школе № 1 села Атажукино состоялась масштабная республиканская акция «Полотно памяти руками благодарных потомков». Творческий проект, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, объединил сотни учащихся Баксанского района чувством благодарности героям-победителям. Используя различные техники - от традиционного рисунка и аппликации до сложной вышивки - ребята воплотили в своих работах символы Великой Победы.

27.04.2026 - 18:09

Полиция сообщает

Экскурсия для кадетов Сотрудники МВД по КБР организовали экскурсию для кадетов полиции нальчикской школы № 7 в экспертно-криминалистический центр министерства. Эксперты продемонстрировали ребятам работу уникального оборудования.

27.04.2026 - 18:08

Рост объёма платных услуг

Об увеличении спроса на платные услуги сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.