Чтобы каникулы не оказались испорченными

В международном пункте пропуска «Минеральные Воды» пограничники выявили двух подростков, которые намеревались покинуть страну без нотариально заверенного согласия от законного представителя. Результат – испорченные каникулы и административная ответственность.
Оба факта зафиксированы в июне текущего года. Один из них выявлен при оформлении авиарейса в Анталию. Девушка 2004 года рождения пыталась вылететь за рубеж со своим родственником. Однако необходимых документов у сопровождающего лица не оказалось.
Во втором случае молодой человек 2005 года рождения самостоятельно пытался вылететь в Ереван, но ввиду отсутствия нотариально заверенного согласия от законных представителей через государственную границу не был пропущен.
В отношении несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 18.4 КоАП РФ «Нарушение режима в пунктах пропуска», которые направлены в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления по месту проживания подростков.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из своей страны совместно хотя бы с одним из законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. 
Законный представитель несовершеннолетнего гражданина вправе заявить о своём несогласии на его выезд из России. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком несогласии. 
Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напоминает: планируя отпуска и каникулы, во избежание спорных ситуаций на государственной границе необходимо заранее оформить все необходимые документы и удостовериться в отсутствии у ребёнка временного ограничения на выезд. 
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.