Новые требования

Может ли человек, в своё время осуждённый за разбой, быть водителем маршрутки? Ведь бывают ситуации, когда пассажир остаётся с водителем один на один, и он не должен рисковать безопасностью.
Комментируя вопрос, помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева сообщила, что Трудовой кодекс РФ дополнен статьёй 328.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа». Предусмотрены ограничения на подобную работу для людей с неснятой или непогашенной судимостью либо находящихся под следствием за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. Работодатель обязан не допускать к работе водителя при получении от правоохранительных органов подобных сведений.
Также установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 г. представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Работники, объясняет Соттаева, не являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие гражданство другого государства – члена ЕАЭС, наряду с такой справкой обязаны представить аналогичные документы, выданные компетентным органом своего государства.
Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку, подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части 1 статьи 83 ТК РФ (возникновение установленных федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определёнными видами трудовой деятельности).

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?