Прокуратура сообщает

Дело о мошенничестве вернули в суд

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора города. Нальчикский городской суд закрыл уголовное дело М., обвиняемой в мошенничестве, в связи с примирением и возмещением вреда. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии для такого решения законных оснований. Уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.
Также судебная коллегия ВС КБР оставила без изменения вынесенное Прохладненским районным судом постановление заменить осуждённому К. неотбытую часть наказания в виде принудительных работ на лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Неприятие

Заместитель прокурора Лескенского района Альберт Барагунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу М. Следствием установлено, что он, проникнув на территорию кладбища, разрушил надмогильное сооружение, затем фрагменты памятника вывез и выбросил в пойму реки. Объяснил это ненавистью к умершему. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд. За подобное деяние закон предусмотрел наказание в виде лишения свободы на срок до пяьт лет, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Участки многодетным

Прокуратура республики систематически проводит проверки соблюдения прав многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками. Граждане, воспитывающие трёх и более детей, имеют право на бесплатное предоставление земельного участка без проведения торгов. Вскрыты факты неисполнения органами местного самоуправления требований законодательства о ежегодном утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям. В результате принятых мер реагирования удалось добиться утверждения 125 перечней земельных участков. 
Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Дополнительно после прокурорского вмешательства инициирована корректировка пяти муниципальных правовых актов, в которых отсутствовали положения о ежегодном утверждении перечня земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям. Поставлены на учёт 14 граждан, по заявлениям которых длительное время не принимали решение. 
С начала года сформированы земельные участки для льготников, многодетным семьям предоставлен 61 участок, по актам прокурорского реагирования обеспечены 43 многодетные семьи. Инициировано проведение инвентаризации земель, выявлено более 16 га земельных участков, которые возможно предоставить многодетным, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.

Не платил алименты

Помощник прокурора города Баксана Мухтар Малкандуев поддержал государственное обвинение по уголовному делу К. Общая сумма его задолженности по алиментам составила 200 тысяч рублей. Суд приговорил его к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Из личной неприязни

Прокурор Урванского района Джамал Паштов поддержал государственное обвинение по уголовному делу К., который избил человека на почве неприязненных отношений, причинив его здоровью тяжкий вред. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.