Казбек Коков ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ

Глава Кабардино-Балкарии провёл ставшую уже традиционной пресс-конференцию для журналистов республиканских средств массовой информации, на которой ответил на вопросы по всем отраслям и направлениям социально-экономического развития республики. 
Отвечая на вопрос корреспондента «Кабардино-Балкарской правды» об итогах прошедшего в Санкт-Петербурге международного экономического форума, Казбек Коков подробно рассказал о встречах, заключённых соглашениях, инвестпроектах, реализация которых изменит жизнь каждого жителя республики.
«Мы заключили ряд соглашений, одно из наиболее крупных - это заключение соглашения по строительству Верхнебаксанской ГЭС, – сказал Глава республики. – Продолжаем работу в данном направлении - именно по развитию гидроэнергетики Кабардино-Балкарской Республики. За последнее время это уже третий проект стоимостью порядка 5 миллиардов рублей. Напомню, это проекты Верхнебалкарская ГЭС, Зарагижская ГЭС и теперь Верхнебаксансая ГЭС. Кроме того, есть предварительные договоренности по развитию рыбоводства в республике с компанией «Остров», которая является одним из лидеров производства искусственной рыбы в водоемах. В ближайшее время планируем встретиться с рабочей группой компании. Было заключено Соглашение с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Это группа экспертов, которая занимается разработкой и предоставлением программного обеспечения, экспертной оценки деятельности органов власти, инвестиционной привлекательности, оказания государственных услуг. Это все нам будет позволят видеть, где мы сегодня недорабатываем, где у нас есть дополнительные возможности, которые также повлияют в целом на развитие Кабардино-Балкарской Республики. Еще ряд договоренностей. Это «СберТройка» - содействие развитию транспортной инфраструктуры республики, что позволит нам через данные инструменты снижать стоимость проезда для жителей Кабардино-Балкарии. Мы проговорили вопрос о предоставлении через карту «Тройка» определенных социальных выплат, льгот для студентов, семей малоимущих - по разным направлениям, чтобы они через эту карту могли бы получать определенные социальные преференции. Кроме того, мы взаимодействуем с «Кавказ.РФ», много было проговорено в части развития дестинации Приэльбрусья и других мест».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.