Прокуратура сообщает

Ударил полицейского

Помощник прокурора города Баксана Мухтар Малкандуев поддержал государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела К. Установлено, что обвиняемый нанёс участковому уполномоченному полиции УПП и ПДН МО МВД России «Баксанский» удар кулаком по лицу.
Вину К. признал, суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Завладел 28 тысячами рублей

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М. По версии следствия, в декабре 2021 г., Э.  в с. Малка проник в домовладение Н. и, требуя денег, нанёс молотком множество ударов по голове. Н.  скончалась. После убийства обвиняемый нашёл и забрал 28 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Верховный суд КБР, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. Прокуратура города Нальчика проверила жалобу местного жителя Б. на незаконное размещение магазина на части принадлежащего ему земельного участка. В ходе проверки установлено, что между местной администрацией и индивидуальным предпринимателем, установившим магазин на части принадлежащего заявителю земельного участка, заключён договор на размещение нестационарного торгового объекта. Однако в нарушение требований федерального законодательства магазин не подпадает под указанную в договоре классификацию, так как является объектом капитального строительства. По результатам проверки прокуратура города в адрес главы администрации городского округа Нальчик внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений находятся на контроле, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Ограничились промежуточным ответом

Прокуратура республики проверила соблюдение Министерством земельных и имущественных отношений требований законодательства при рассмотрении заявления гражданина Т. о предоставлении ему в аренду земельного участка. В министерство поступило заявление Т. о заключении договора аренды земельного участка без проведения торгов в связи с тем, что часть административного здания, принадлежащего ему на праве собственности, располагается на данном участке. В установленный 30-дневный срок решение министерство не приняло, заявителю дан промежуточный ответ.  Министру земельных и имущественных отношений КБР прокуратура республики внесла представление об устранении выявленных нарушений.

Не учли особые зоны

Прокуратура республики проверила соблюдение органами местного самоуправления Лескенского района требований градостроительного законодательства. Установлено, что наличие зон с особыми условиями использования территорий требует внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки соответствующих поселений. Однако документы территориального планирования и градостроительного зонирования 7 поселений Лескенского района не учитывают установленные зоны затопления и подтопления.
Прокуратура республики принесла протест с требованием привести правовые акты органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством. Советы местного самоуправления района требования прокурора удовлетворили, организована работа по внесению необходимых изменений в нормативно-правовые акты. Фактическое устранение нарушений находится на контроле, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Не смягчили

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков  принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционной  жалобы осуждённого Б. на постановление Чегемского районного  суда, которым в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом отказано. Апелляционная инстанция, согласившись с позицией прокурора, оставила без изменения вынесенное Чегемским районным судом постановление.

Судебное решение отменено

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора города Нальчика. Постановлением Нальчикского городского суда обвиняемый в приобретении и хранении наркотических средств И. был  освобождён от уголовной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей. Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии законных оснований для прекращения уголовного дела и применения к виновному меры уголовно-правового характера в виде штрафа. 
Апелляционное представление помощника прокурора г. Нальчика удовлетворено, постановление Нальчикского городского суда отменено, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова. 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.