Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Витамины из-под жерновов

Недавно появившееся в республике интересное лакомство, которое к тому же считается весьма полезным - традиционный рецепт из Дагестана. Его готовят из семян или орехов: ядрышки фруктовых косточек, семена льна, орехи перетирают каменными жерновами до однородности. Так и получается тягучая, маслянистая и ароматная паста под названием «урбеч». Приготовить пасту в домашних условиях, конечно, можно. Но следует понимать, что это довольно сложный и трудоёмкий процесс. Современная кухонная техника не обеспечивает возможности получения той самой консистенции. Настоящий урбеч должен «выйти» из-под каменных жерновов.
В переводе с аварского «урба» - молотые семена льна. Однако урбеч готовят не только из льняных семечек. Для получения этого продукта используют фисташки, кунжут, тмин, тыквенные семечки, семена подсолнечника, мак, орехи. Этот продукт высоко ценится в здоровом питании. Паста, приготовленная традиционным методом, содержит внушительное количество полезных веществ. Помимо общеукрепляющего, оздоравливающего эффекта, она хорошо утоляет голод. Натуральный урбеч, приготовленный классическим способом: укрепляет иммунную систему; восстанавливает силы и работоспособность; улучшает качество кожи и волос; нормализует гликемическую кривую; укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу; сохраняет здоровье нервной системы; помогает сохранить и восстановить зрение; восстанавливает (снижает плохой показатель) нормальный уровень холестерина в крови; нормализует работу пищеварительной системы; помогает в борьбе с лишними килограммами.

Библейская чума - саранча

 Исследователи из Тель-Авивского университета разгадали древнюю загадку о том, почему саранча образует разрушительные стаи. Бактерии «Weissella», почти полностью отсутствующие в микробиоме одиночной саранчи, становятся доминирующими в «стадной фазе» насекомых, когда они роятся. Понимание поведения саранчи будет способствовать разработке новых средств для борьбы с её нашествиями. Стаи саранчи способны полностью уничтожать посевы, что грозит голодом местному населению. За последние три года от нашествий саранчи сильно пострадали районы Африки, Индии и Пакистана.
Пустынная саранча (Schistocerca gregaria) является самым разрушительным мигрирующим вредителем в мире. Один рой способен потреблять за один день такое же количество пищи, как 35 тысяч человек.

Дачные работы в июле

Плодовые деревья в июле нуждаются во внекорневой подкормке, обновлении мульчирующего слоя, срезании камеди - сока, выделяемого растениями при повреждениях коры. В этом месяце также проводят необходимые прививки.
У плодовых кустарников обрезают побеги, не имеющие плодов, при необходимости проводят обработку от гусениц и мучнистой росы. У малины для увеличения будущего урожая обрезают верхушки веток.
Для получения новых плантаций клубники и земляники в июле начинают выращивать посадочный материал через усы.
Большинство овощных культур в июле нуждаются в регулярном поливе, прополке, окучивании и обработке от вредителей. Проводят подкапывание картофеля, частое рыхление лука, подвязывание томатов и перца.
Тыква и кабачки нуждаются в прощипывании стеблей, огурцы - в профилактике паутинного клеща.
В июле также начинается сбор урожая огурцов, перца, бобовых, чеснока, зелени и их заготовка для последующего хранения.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).