Глава КБР Казбек Коков ознакомился с планом развития микрорайона «Восточный»

Глава КБР Казбек Коков осмотрел площадку строительства новой школы на 1,5 тысячи мест, которая возводится в микрорайоне «Восточный» в Нальчике. 
Для руководителя республики была организована презентация плана комплексного развития будущего микрорайона, которую провели руководители Минстроя КБР, администрации г.о. Нальчик и строительных организаций. 
Глава Кабардино-Балкарии напомнил, что идее создания микрорайона «Восточный» уже почти 10 лет. Однако возможности создания инженерной инфраструктуры для стимулирования крупного жилищного строительства появились лишь с началом участия республики в реализации национальных проектов и федеральных программ при поддержке Правительства России. «Президент России Владимир Владимирович Путин инициировал для развития этой сферы как одного из наиболее перспективных в плане инвестиционных возможностей ряд инструментов, в том числе инфраструктурное сопровождение», - подчеркнул Казбек Коков. Проект был адаптирован с учётом перспективы развития Нальчика как курортного города федерального значения.
Особо отмечено, что главный принцип создания нового микрорайона – комплексное развитие, предусматривающее строительство социальных учреждений, благоустройство, развитие инженерных коммуникаций, создание в целом благоприятной среды проживания с шаговой доступностью к социально значимым объектам. Новый микрорайон — это еще и дополнительные рабочие места, новые инвестиционные возможности в сфере услуг и торговли.
На площади 148 гектаров будет введено в эксплуатацию свыше миллиона квадратных метров жилья с населением в 48 тысяч человек. Проектом предусмотрено строительство сети дошкольных образовательных учреждений на 3,8 тысячи мест и пяти школ на 7,5 тысячи мест, - сообщил глава Местной администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов. В центральной части жилого района планируется построить поликлинику на 450 посещений в смену. Планировка домов предполагает возможность размещения объектов общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры. В общественно-деловой зоне и рядом с ней будут построены социальные учреждения, парк. 
Активное строительство многоквартирных домов в районе «Восточный» уже ведётся, в том числе это жилые комплексы «Долина Кавказа» и «Мишхидж».  По информации Таймураза Ахохова, при проектировании была учтена потребность городского округа в социальном жилье. 
Государство обеспечивает проекту инфраструктурную поддержку. «Реализуем два инфраструктурных проекта по расширению сетей и сооружений водоснабжения, - проинформировал министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков. - Общая протяженность водопровода составит 30 километров, канализации — 21, закончить работы намечено в конце следующего года». Кроме того, инфраструктурное строительство в микрорайоне включает благоустройство общественного пространства, в том числе дворовых территорий. 


На строительной площадку новой школы строители уже приступили к земляным работам. Территория ограждена, установлены камеры видеонаблюдения, произведена разбивка осей здания. Школа станет самым крупным образовательным учреждением республики. Проектом предусмотрено строительство трёхэтажного здания общей площадью более 22 тысяч квадратных метров. В здании будет актовый зал на 804 места с артистическими и костюмерной комнатами, столовая на 750 мест с зоной раздачи, умывальной и буфетом. Читальный зал школьной библиотеки на 45 мест оснастят кабинами для индивидуальных занятий. Для занятий физкультурой и спортом в проекте предусмотрены тренажерный и два спортивных зала. 
Данный объект включен в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование», а на его реализацию республике выделено свыше 1,2 миллиарда рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2023 года, - пояснил министр строительства Алим Бербеков. 
Казбек Коков дал ряд поручений по итогам осмотра объекта, отметив важность постоянного контроля сроков и качества работ. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.