ЦУР КБР и Минприроды КБР информируют об ужесточении наказания за неосторожное обращение с огнем в лесу

Центр управления регионом КБР и Минприроды КБР информируют граждан о значительном увеличении штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах. Лесные пожары — серьезное и опасное явление. Наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточено для граждан, предпринимателей и должностных лиц, а также для юридических лиц.
Штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах теперь составят для граждан от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.
В разы увеличиваются штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, в том числе и на земельных участках рядом с лесом. Если указанные действия совершены в лесопарковом зеленом поясе, будут назначены еще более строгие штрафы. 
Внесенные поправки позволят сократить количество совершаемых административных правонарушений в данной сфере и уменьшить количество лесных пожаров, возникающих по вине человека. 
Как пояснили в Минприроды КБР, именно человеческий фактор является в большинстве случаев причиной возгорания на территории лесного фонда. Министерство призывает, во избежание возникновения лесного пожара не бросать в лесу горящие спички и окурки, не поджигать сухую траву. 
В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8(8662) 97-38-76 или 8-800-100-94-00. 
Будьте внимательны и ответственны, отдыхая в лесу!

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:55

Прокуратура сообщает

Сменили условное наказание на реальное Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 26-летнего местного жителя, который, имея судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел нетрезвым за руль. 

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 14:50

Полиция сообщает

Схватил и убежал Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России «Нальчик» задержали подозреваемого в грабеже денег, собранных для благотворительных целей.

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: