Успехи на ЕГЭ-2022

Стали известны предварительные результаты ЕГЭ ещё по трём предметам, информирует пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Из 400 человек, сдавших в Кабардино-Балкарии экзамен по физике, 19 стали высокобалльниками. 84 из 997 участников ЕГЭ по истории получили 80 и более баллов, у двоих ребят – по сто баллов. Экзаменационные испытания по обществознанию преодолели 1800 человек, высокие баллы (80 и выше) получили 154 участника ЕГЭ, сто баллов – две выпускницы.
Алина Шибзухова – выпускница нарткалинской школы №3 – стала первой в этом году, кто набрал максимальный балл на двух экзаменах. Ранее мы сообщали («КБП» №71 от 18 июня 2022 года), что девушка вошла в число двенадцати стобалльников по русскому языку. Теперь в её копилке ещё и высший балл за ЕГЭ по истории.
Две «сотни» – за экзамены по истории и обществознанию – у выпускницы средней школы №5 г. Майского Кристины Кизиловой. Одиннадцать лет она училась на «отлично», является многократным победителем и призёром муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории, праву, географии, литературе, конкурсов интеллектуальной направленности различного уровня. В 2021-2022 учебном году одержала победу в муниципальном этапе ВсОШ по истории и стала призёром по праву. Кристина мечтает стать юристом, планирует продолжить обучение в Университете прокуратуры РФ.


Выпускница нальчикской гимназия №1 Тэона Тлизамова также получила сто баллов по обществознанию. Старательная, инициативная, любознательная, Тэона с самого юного возраста демонстрировала способности. Успешно участвовала в различных школьных, городских, региональных и всероссийских олимпиадах по предметам гуманитарного цикла, блестяще защитила индивидуальный проект по обществознанию.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 20:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики. 

17.04.2024 - 20:03

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах. Глава МЧС Александр Куренков, находящийся в поездке по наиболее пострадавшим регионам, рассказал, что друг другу стараются помочь все: волонтеры, жители города и соседних регионов.

17.04.2024 - 14:52

Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024» В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР.

17.04.2024 - 14:47

Поздравили юбиляра

В преддверии общероссийского Дня ветерана ОВД в Совете ветеранов ОВД КБР поздравили юбиляра.

17.04.2024 - 14:41

Росгвардия сообщает

Пожарно-тактические занятия   В управлении вневедомственной охраны Росгвардии по КБР прошли занятия по пожарной безопасности. Участники закрепили теоретические знания совместными практическими тренировками по спасению персонала, эвакуации служебных документов и имущества, ликвидации условного источника пожара в административном здании с использованием способов первичного пожаротушения.