Казбек Коков и Виктор Хмарин подписали соглашение по строительству новой ГЭС в Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков и председателем правления - генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин подписали Соглашение о взаимодействии по строительству Верхнебаксанской малой гидроэлектростанции.
В рамках соглашения Кабардино-Балкария окажет административное и инфраструктурное содействие РусГидро в реализации инвестиционного проекта.
Как отметил Казбек Коков в своём телеграм-канале, «строительство нового объекта гидроэнергетики – Верхнебаксанской МГЭС – это вклад в снижение энергодефицита и надёжное обеспечение населенных пунктов электричеством, что особенно значимо для отдаленных горных районов. Это также развитие возобновляемых источников энергии и укрепление экономики нашего региона, в том числе за счёт налоговых отчислений и новых рабочих мест. Наша совместная работа с РусГидро нацелена на решение комплексных социально-экономических задач территориального развития региона и поддержку ключевых систем жизнеобеспечения».
Планируемый объем капитальных вложений составит 5,5 миллиарда рублей. Мощность новой станции на реке Адыр-Су – правом притоке Баксана, – составит 25 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 100 млн кВт/ч. Ввод в эксплуатацию нового объекта энергетики планируется до 2027 года.
Кабардино-Балкария является одним из лидеров по развитию малой гидроэнергетики в России. В 2016 году в республике на реке Черек была запущена в эксплуатацию Зарагижская ГЭС мощностью 30,6 МВт. В 2020 году была введена в строй Верхнебалкарская МГЭС мощностью 10 МВт. В ноябре 2021 года Казбек Коков и Виктор Хмарин дали старт строительству Черекской (Псыгансу) МГЭС мощностью 23,4 МВт, которая станет четвёртой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада ГЭС. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2026 - 09:12

Законодатели заслушали отчёты о деятельности ведомств

Под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой состоялось очередное пленарное заседание законодательного органа.

27.03.2026 - 21:26

Казбек Коков и Денис Мантуров обсудили перспективы развития промышленности региона

Сегодня Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров. Вместе с Главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым Денис Мантуров осмотрел ряд промышленных предприятий. 

27.03.2026 - 21:19

Премии – достойным

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков вручил почётные звания лауреатов Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области литературы и искусства, науки и техники, звания лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных.

27.03.2026 - 21:17

Постоянный мониторинг и всесторонний анализ

Глава КБР Казбек Коков в Пятигорске принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). 

27.03.2026 - 18:41

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России» по реализации партийной Народной программы в Кабардино-Балкарской Республике.  Аналогичные форумы под общим названием «Есть результат» проводятся в настоящее время по всей стране - «Единая Россия» подводит итоги пяти лет действия своей программы.