Зачем регистрировать право собственности на недвижимость?

Права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
– Если право собственности возникло до 31 января 1998 года, с юридической точки зрения такое право признаётся действенным и на сегодняшний день. Но сведения о правообладателях отсутствуют в государственном реестре. А это значит, что при определённых обстоятельствах могут быть нарушены имущественные интересы таких правообладателей, – поясняет руководитель территориального управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев.
Отсутствие в ЕГРН сведений о правообладателе может обернуться проблемами при получении наследства, при спорах между соседями или при решении конфликтов в суде. Также обладатель ранее возникшего права, не зарегистрированного в госреестре, не сможет распоряжаться принадлежащим ему имуществом, т.е. не сможет его подарить, продать, сдать в аренду или в залог. Для этого ему придётся сначала зарегистрировать своё право в ЕГРН, и только потом он сможет полноправно им распоряжаться.
– Не стоит забывать, что государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество – единственное доказательство существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. При этом зарегистрированное право позволяет стать полноправным хозяином имущества, т.е. свободно им распоряжаться, а при необходимости получать компенсации от государства, – уточнила директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог.
Управлением Росреестра по КБР совместно с Кадастровой палатой, органами государственной власти и органами местного самоуправления проводятся масштабные работы по выявлению правообладателей и внесению сведений о них в государственный реестр недвижимости. Также в реализации закона участвуют налоговые органы, органы технической инвентаризации, органы записи актов гражданского состояния, Пенсионный фонд и нотариусы.
Граждане вправе не дожидаться, когда сведения о правообладателях внесут в госреестр чиновники. Можно самостоятельно обратиться в ближайший офис многофункционального центра и зарегистрировать свои права.
Для регистрации права собственности на ранее учтённые здания, помещения и сооружения необходимо представить документ, устанавливающий или подтверждающий право собственности. Это может быть договор купли-продажи или дарения. Также подтверждением может быть технический паспорт, подготовленный органами технической инвентаризации до 1 января 2013 года.
Оплачивать государственную пошлину за регистрацию права собственности на ранее учтённые объекты недвижимости не требуется.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.