Поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс

В ситуации, когда «коллективный Запад» объявил России экономическую войну, и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают почти два миллиона человек, сообщили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, заявил координатор направления народной программы партии, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе «круглого стола» по поддержке рынка труда.
«Единая Россия» уже внесла ряд предложений по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников и заручилась поддержкой Правительства. Среди инициатив – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости. Кроме того, «Единая Россия» считает необходимым законодательно урегулировать вопрос занятости беженцев. Сейчас проблему с трудоустройством испытывают те, кто не получил официальный статус беженца. У тех, кто имеет российский паспорт или приобрёл статус беженца, нет проблем с устройством на временную работу. Но на получение статуса беженца требуется время, а люди хотели бы работать уже сейчас. И есть работодатели, которые заинтересованы в прибывших рабочих руках.
Минтруд подготовил примерную структуру нового закона о занятости, включающего 20 глав. В законе есть статьи, определяющие круг людей, подпадающих под действие законодательства о занятости, а также соотношение законодательства о занятости с нормами международного права, вопросов недопустимости распространения недостоверной информации о вакансиях и информации дискриминационного характера.
Также по инициативе «Единой России» будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идёт о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.
Глава комитета по молодёжной политике Артём Метелев предложил упростить получение медицинских справок для трудоустройства подростков, согласия органов опеки, которые требуются наряду с согласием родителей. Кроме того, он выступил за возможность введения нулевой ставки взноса в Фонд социального страхования для официального трудоустройства подростков и заявительный принцип при инициировании проверок устройства несовершеннолетних. Создание условий для трудоустройства несовершеннолетних должно идти параллельно с формированием эффективной системы профориентации школьников. Предполагается разработать цифровой сервис на платформе «Работа в России», где будет возможность просмотра современного контента о профессиях.
Ситуацию в сфере занятости региональные отделения «Единой России» будут контролировать вместе с профсоюзами и объединениями работодателей. В случае очевидных сбоев в работе служб занятости и появления сигналов о массовых сокращениях работников они помогут находить оперативные решения.
Новую редакцию одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России, – «О занятости населения» – «Единая Россия» и Минтруд готовят к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию.
Директор Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения, член комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Канунникова, комментируя новые поправки в законодательство, сообщила:
– Актуальная ситуация на рынке труда и занятости в республике на сегодняшний день остаётся стабильной, однако в случае необходимости мы готовы принять дополнительные меры к снижению напряжённости. Продолжается активное сотрудничество со всеми основными потенциальными работодателями. Реализуется ряд региональных программ. Активно принимаем участие в нацпроекте «Демография», в рамках которого также реализуется целый ряд подпрограмм по обучению и переобучению различных категорий граждан. Сотрудничаем с юрлицами и НКО. Созданы консультационные пункты.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».