|
|
В топ-100 вузов России
9 июня, 2022 - 16:14
Представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняли участие в X форуме вузов «Будущее высшей школы», организованном рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).
Порядка 500 специалистов – ректоры ведущих университетов России, представители посольств дружественных стран и Минобрнауки РФ, работодатели и эксперты в области образования – обсуждают задачи и инструменты повышения конкурентоспособности российских университетов с учётом изменений в национальной и глобальной повестке.
И.о. ректора КБГУ им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов, и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова, директор центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин приняли участие в работе секции «Научные исследования вузов в условиях геополитических ограничений: текущее состояние и перспективы», где обсуждались вопросы изменения приоритетов научных исследований в условиях санкций, механизмы обеспечения кадровой стабильности российской науки, перспективы и сроки восстановления международных связей. С. Хаширова выступила с докладом по теме о наиболее эффективных форматах взаимодействия участников научной деятельности.
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова награждён дипломом за вклад в развитие высшей школы России. Документ подписал советник президента Российского союза ректоров, генеральный директор агентства RAEX и Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.
На форуме был представлен XI рейтинг лучших вузов России RAEX-100, являющийся авторитетным ориентиром для университетов, абитуриентов, работодателей и экспертного сообщества. При подготовке рейтинга RAEX использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тыс. участников: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2022 году на места в рейтинге претендовали 206 вузов из 704, действующих в России.
Первое место занял Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. На втором расположился Московский физико-технический институт. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербургский государственный университет. Как отмечают аналитики, впервые за всё время составления рейтингов RAEX больше половины мест в топ-100 заняли университеты двух столичных агломераций: 51 вуз из сотни лучших расположен в пределах Московской и Ленинградской областей.
В рейтинг вошли 65 участников государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030», из них 37 вузов – региональные, в т.ч. КБГУ им. Бербекова, который в течение нескольких лет занимает позиции в первой сотне. В 2022 году крупнейший вуз Кабардино-Балкарии занял в рейтинге 95-е место, причём по уровню востребованности выпускников работодателями – 75-е, по уровню научно-исследовательской деятельности – 89-е.
11.12.2025 - 15:18 |
Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». |
11.12.2025 - 14:38 |
В 2025/2026 учебном году последние звонки для российских школьников рекомендовано провести 26 мая, а выпускные вечера – 27 июня. Соответствующие методические рекомендации направлены Министерством просвещения РФ во все регионы страны.
|
10.12.2025 - 18:41 |
Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». |
08.12.2025 - 17:35 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.
|
04.12.2025 - 11:59 |
3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.
|
|