Участились случаи отравления угарным газом

Забитые дымоходы, неисправные вентиляционные каналы, установленное с нарушениями газовое оборудование – всё это может стать причиной отравления угарным газом и гибели людей.
Основная причина происшествий – пренебрежение  элементарными правилами безопасности при эксплуатации оборудования в отопительный сезон. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов, которое обеспечивается их периодической проверкой, чисткой или ремонтом.
При строительстве не всегда соблюдают нормы и правила установки систем отвода продуктов сгорания от газовых приборов; дымоходы изготавливают из материалов, не способных противостоять воздействию продуктов сгорания и конденсата. При определении параметров дымохода не проводят нормативный аэродинамический расчёт, в результате этого сечение и высота дымовых труб не соответствуют нормам. Часто используют конструктивные элементы дымохода несертифицированного производства, из-за  чего нарушается герметичность соединения частей дымохода, что может привести к отравлению продуктами горения.
Работы с газовым оборудованием лучше доверять только квалифицированным специалистам, имеющим лицензию на выполнение соответствующих работ. Главное управление МЧС России по КБР рекомендует внимательно отнестись к обеспечению безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.