Новые творческие контакты

Завершается гастрольный тур Русского драматического театра им. М. Горького. В рамках федеральной межрегиональной программы «Большие гастроли» артисты из Нальчика познакомили со своим репертуаром жителей Грозного, Махачкалы и Новочеркасска. 
В гастрольной программе были представлены спектакли «Невеста из Имеретии» Б. Рацера и В. Константинова, «Король Лир» У. Шекспира, «Женитьба» Н. Гоголя, «Рождественский романс» Н. Птушкиной, «Без паники, синьоры!» И. Алифанова, «Волшебная лампа Аладдина» Д. Голубецкого, «Кто украл светофор?» Н. Шор, «Настоящая принцесса» С. Ильницкого. 
Успех на гастролях воодушевил труппу театра, и 5 ноября с новыми силами Русский драмтеатр имени М. Горького открывает свой 83-й театральный сезон спектаклем «Медведь. Ах, уж эти женщины!» по произведениям А. Чехова. А уже 11 ноября здесь состоится премьера спектакля по пьесе М. Митровича «Ограбление в полночь».
– Гастрольная деятельность играет большую роль в развитии театра, создаёт предпосылки для новых творческих контактов и возможность познакомиться с творчеством театральных коллективов в других регионах, – считает директор Русского драмтеатра им. М. Горького Фатима Николаева. 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.

26.11.2025 - 16:23

Чувствовать себя частью общей Родины

Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».