Патенты на программное обеспечение

 За Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова закреплены исключительные права на 26 объектов интеллектуальной собственности – программы для ЭВМ, созданные сотрудниками центра автоматизированных информационных систем управления по информатизации вуза.
Свидетельства о государственной регистрации программных продуктов получены от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Руководитель центра АИС управления по информатизации КБГУ Владимир Денисенко пояснил, что созданные с целью усовершенствования деятельности вуза программы для ЭВМ, элементы автоматизированных информационных систем интегрированы с такими программными продуктами, как «1С: Университет проф», «1С: Бухгалтерия государственного учреждения». Это позволило автоматизировать приёмную кампанию и другие процессы: контроль и управление доступом, учёт посещаемости студентов, учёт проживающих в общежитиях, экспорт данных в федеральные информационные системы и многие другие.
И.о. проректора КБГУ по проектно-инновационной деятельности Мурат Уметов поблагодарил разработчиков программного обеспечения, в числе которых Владимир Денисенко, Валентина Завода, Эльдар Залиханов, Заурбек Сундуков, Ислам Шартаев.
Пресс-служба вуза информирует, что над подготовкой документации, необходимой для охраны и защиты интеллектуальной собственности КБГУ, в течение шести месяцев трудились специалисты центра поддержки технологий и инноваций проектно-инновационного управления. Руководитель этого подразделения вуза Марьяна Маржохова пояснила: согласно Гражданскому кодексу РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы) охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
Ежегодно в КБГУ исключительные права на созданные результаты интеллектуальной деятельности получают около полусотни изобретений и инновационных разработок учёных.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.11.2025 - 18:28

Учителя и ученики Кабардино-Балкарии строят будущее России

 Талантливая молодёжь нашей республики в очередной раз успешно и активно участвует в ключевых всероссийских проектах, демонстрируя свой потенциал в сфере образования и наставничества.

06.11.2025 - 17:09

Современное пространство для обучения и развития

Ещё одна модельная библиотека появится в Чегемском районе. Новый интеллектуально-образовательный центр планируется создать в 2026 году на базе библиотеки в селе Шалушка. Это будет современное мультимедийное пространство для обучения подрастающего поколения, их духовного и творческого развития.

30.10.2025 - 15:58

Погрузились в практические задания

В Кабардино-Балкарии продолжает работу проект ЕМП «Билет в будущее» федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети», в рамках которого школьники принимают участие в профессиональных пробах и знакомятся с профессиями, востребованными на региональном рынке труда.

29.10.2025 - 14:50

Агроклассы созданы в школе села Красноармейское

В школе Красноармейского Терского района с нового учебного года работают агротехнологические классы для учеников 9-х и 11-х классов. Профильное обучение организовано в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщает пресс-служба районной администрации.

27.10.2025 - 14:33

Образование будущего и будущее образование

В Северо-Кавказском государственном институте искусств прошла всероссийская открытая научно-практическая конференция с международным участием «Российское образовательное пространство в контексте ключевых вызовов современности».