Помощь многодетным семьям

Кабардино-Балкарский республиканский детский фонд и, в частности, его председателя Светлану Умову знают не понаслышке. Добрая, отзывчивая, она никогда не пройдёт мимо чужой беды, поможет, чем сможет.
В солнечный, тёплый день в детском фонде прошла благотворительная акция «В школу». С хорошим настроением и большим удовольствием родители и дети встречаются в стенах фонда. 
– Мы обратились к главам администраций всех районов, чтобы они предоставили нам список многодетных семей, где есть школьники. Наш фонд работает 23 года, занимается благотворительностью, и мы стараемся помочь семьям, которые в этом нуждаются. Мы вырастили уже одно поколение, на очереди следующее. К нам, будучи взрослыми, приходят бывшие подопечные и уже сами помогают, участвуя в благотворительных акциях. Это нас очень радует, – подчеркнула Светлана Умова.
Акция традиционно проходит в начале сентября, но в связи с тем, что в этом году государство обеспечило школьников учебниками, Детский фонд КБР решил передвинуть время. На этот раз поддержали семьи финансово, чтобы одеть и обуть детишек к зиме.
– Именно эту акцию всегда поддерживает судейское сообщество КБР. Приятно, что люди, работающие в напряжённом режиме, не забывают о тех, кто нуждается в помощи. Сегодня помощь оказана 25 семьям, где растёт 181 ребёнок, в том числе 120 школьников. Судейское сообщество проявило инициативу, желая поддержать их. А помимо участия в этой и других акциях ежемесячно двум семьям судейское сообщество выделяет деньги, – рассказала С. Умова.
Заместитель председателя Верховного суда КБР, председатель благотворительной комиссии судейского сообщества Лейла Заникоева поздравила присутствующих с началом учебного года, пожелав успехов в учёбе. Именно она занимается сбором денег для помощи семьям. Каждый судья нашей республики вносит свой вклад в доброе дело.
– Знаю, как непросто воспитывать детей, и мы приложим все усилия для того, чтобы оказывать вам помощь, – сказал судья Казбек Мамишев. 
Зухра Умарова воспитывает одиннадцать детей, не так давно от судейского сообщества она получила корову.
– Я вижу, что вы по мере возможности помогаете многим, ваша поддержка нам действительно необходима. Внимание важно для таких многодетных семей, как мы, – обратилась она к представителям суда.
Светлана Умова подчеркнула, что акцент в оказании помощи направлен на детей. 
– Это делается для того, чтобы каждый ребёнок воспитывался в полноценной семье, несмотря ни на что, – подчеркнула С. Умова.

Ирэна ШКЕЖЕВА . Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.