К дню рождения любимого города

В Прохладном состоялись праздничные мероприятия в честь 254-летия города.
Традиционно для гостей были представлены казачье подворье, выставки промышленных изделий предприятий города, творческие работы учащихся и воспитанников учреждений образования и культуры. Впервые в этом году прошли мастер-классы по прикладному творчеству «Любимый город», сообщается на официальном сайте администрации г.о. Прохладный.
Для юных гостей праздника работали детские игровые площадки с ростовыми куклами.
К дню города завершилось благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», а также парка культуры и отдыха. При участии заместителя министра инфраструктуры и цифрового развития КБР – руководителя жилищно-коммунального департамента Жамболата Гасташева и советника министра инфраструктуры и цифрового развития КБР Бориса Балагова были торжественно открыты благоустроенные объекты: фонтаны в сквере верхнего парка и в микрорайоне «Дружба», спортивная площадка с зоной для воркаута.


Почётные гости из Парламента КБР, Правительства КБР, Общественной палаты КБР, районов и городов после просмотра выставки на центральной площади были приглашены на торжественный концерт, который состоялся в городском Дворце культуры. Сотрудникам предприятий и организаций Прохладного были вручены почётные грамоты и благодарности Парламента КБР, Правительства КБР и общественные награды.
Кульминацией мероприятия стало подписание соглашений о сотрудничестве между г.о. Прохладный и Наурским муниципальным районом Чеченской Республики, Курским муниципальным районом Ставропольского края, Моздокским районом Республики Северная Осетия – Алания, г.о. Баксан, Эльбрусским районом.
В парке культуры и отдыха прошёл традиционный фестиваль «Как на речке Малке», в котором приняли участие коллективы из соседних городов, районов и субъектов.
Масштабная спортивная часть праздника развернулась на центральном стадионе города, где состоялся турнир по футболу среди ветеранов и межрегиональный турнир по лёгкой атлетике.
В череде мероприятий особое место занял обряд освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, строительство которого продолжалось 18 лет и было завершено в прошлом году. Обряд провёл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Финалом праздничного дня стал концерт «Прохладный зажигает огни» с участием кавер-группы Ирины Ракитиной «Magic Band» и яркий, красочный фейерверк.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.