Дистанционное обучение для соотечественников, проживающих в Турции

Совместно с кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы социально-гуманитарного института КБГУ им. Х.М. Бербекова для соотечественников, проживающих в Турецкой республике, проведены курсы дистанционного обучения русскому и родным языкам.
Список слушателей сформирован, исходя из базы данных общественной организации «Кавказ Дернек» г. Кайсери об учителях, преподающих кабардинский язык в школах города, а также по личной инициативе членов диаспоры. Среди слушателей курсов повышения квалификации, помимо учителей общеобразовательных школ, числились четыре преподавателя черкесского языка Эрджиесского университета г. Кайсери и студенты черкесского отделения.
Учебный план курсов был рассчитан на 112 часов обучения. Всего было зачислено на курсы повышения квалификации 25 слушателей, наиболее мотивированных изучать кабардинский литературный язык.
В рамках реализации программы использован интерактивный метод обучения. Логика изложения программы выстроена по принципу усложнения материала: знакомство с технологиями работы в дистанционном режиме с использованием возможностей информационных технологий, социальных сетей, обеспечением коммуникации на кабардинском языке с носителями языка. На следующем этапе были получены теоретические знания о языке, сопровождаемые методическими приёмами преподавания языка в иноязычной группе, изучены грамматические особенности языка и культура народа – носителя языка в контексте комплексной работы с текстом и практической деятельности. Для обучения теоретическим нормам языка разработан теоретический и практический курс на кабардинском и частично на турецком языке.
Итогом работы стала успешная аттестация всех слушателей курсов дистанционного обучения.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:12

Согласно графику

В городском округе Нальчик продолжаются работы по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 28, реализуемые по госпрограмме «Развитие образования в КБР».

10.07.2026 - 15:24

Летняя повестка КБГУ

Близится середина лета, но в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова не снижают темпа работы учёные, проводятся конференции, образовательные семинары, студенты и преподаватели участвуют в различных форумах, которые проходят в разных регионах России.

09.07.2026 - 13:20

Математический мостик от «Интеллекта»

Образовательный центр «Интеллект» давно и хорошо известен в Нальчике благодаря своим курсам по подготовке к ЕГЭ и ГИА. Но недавно я узнал, что здесь ещё есть краткосрочный (всего один месяц) курс по адаптации бывших школьников к курсу высшей математики в вузе. Этот не имеющий аналогов курс ведёт преподаватель математики Роберт Газарян.

07.07.2026 - 12:46

Комфортные условия для воспитания, обучения и развития

В столице Кабардино-Балкарии продолжается капитальный ремонт здания детского сада № 37. Работы ведутся по государственной программе «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике».

07.07.2026 - 12:45

Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября

До этого оно допускалось, но вводиться должно было постепенно