Месячник пожилого человека

Снегири для дома-интерната

Участники региональной команды «Молодёжка ОНФ» в Кабардино-Балкарской Республике, участвуя во всероссийской акции «Связь поколений», разукрасили бумажными снегирями Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Школьники пообщались с жильцами дома-интерната, вручили им фрукты и маленьких бумажных снегирей. Ученики нальчикской школы №25 накануне Дня пожилого человека сделали их своими руками, написав пожелания добра, здоровья и долгих лет жизни.
 – Мы не в первый раз организуем праздничное мероприятие для людей старшего возраста, – рассказал представитель команды «Молодёжки ОНФ» в Кабардино-Балкарии Аслан Басиев. – Акция «Связь поколений» дала нам прекрасный повод научить школьников делать фигурки из бумаги, чтобы подарить их бабушкам и дедушкам, а также пожилым людям, находящимся в доме престарелых, сказать им лишний раз спасибо и спросить, как у них дела.
На встрече пожилые люди поблагодарили ребят за добрые дела, рассказали им, что такое добро и какой человек считается хорошим, какие поступки его украшают, а в ответ услышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья и хорошего настроения.
Акция «Молодёжки ОНФ» «Связь поколений» продлится до 6 октября. Кроме встреч и развлекательных мероприятий молодые люди помогут нуждающимся пенсионерам в решении бытовых проблем.

Проект «Расскажи бабушке»

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» разработали и запустили социальную кампанию для финансового просвещения старшего поколения «Расскажи бабушке».
– Люди старшего поколения – самая уязвимая категория населения. В работе мы чаще всего сталкиваемся с нарушением прав именно пожилых людей. Они нуждаются в нашей заботе. Кампания «Расскажи бабушке» стартует для того, чтобы через связь поколений защитить наших близких от мошенников, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев. – Первого октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. Мы решили таким образом отметить этот праздник и подарить нашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам заботу их родных и близких.
Суть проекта в том, чтобы дети и внуки, пользуясь смартфонами и компьютерами, делились с людьми старшего поколения контентом, который в доступной и понятной форме объясняет основные правила финансовой безопасности.
Бакаев также отметил, что региональным отделением Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в течение года проведены четыре тематические передачи на республиканском радио «Осторожно: мошенники!».
Представители ОНФ приглашают неравнодушных граждан присоединиться к проекту «Расскажи бабушке», чтобы как можно больше людей смогли вооружить своих старших родственников необходимыми знаниями.
На сайте http://telltogranny.ru/ размещено несколько простых инструкций в виде текстов, аудиозаписей и видеороликов. Их нужно показать старшим родственникам, можно поделиться информацией в соцсетях.

 

По материалам пресс-службы ОНФ подготовил Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.