|
|
Пора прививаться от гриппа
3 октября, 2019 - 05:23
Ежегодно отмечается эпидемический сезон гриппа – период, когда уровень заболеваемости наиболее высок. Как правило, это осень, зима и ранняя весна. Проведённая заранее вакцинация защищает от заражения, а также от осложнений инфекции.
В республике продолжается предсезонная иммунизация против гриппа. К 1 октября привиты 137 552 человека, что составляет 16% от численности населения. Из них 92 452 взрослых, 45 100 детей. В том числе 6 994 ребёнка до трёх лет получили одну аппликацию (в этом возрасте рекомендуется вводить вакцину двукратно).
К сожалению, некоторые люди предпочитают не проходить вакцинацию против гриппа и не вакцинировать детей из-за мифов о вакцине, в которые они верят, а также непонимания того, насколько серьёзно это заболевание. Однако не стоит забывать, что грипп может стать причиной тяжёлых осложнений вплоть до летального исхода.
Некоторые думают, что вакцина против гриппа вызывает грипп, но это не так. Вакцина против гриппа защищает от инфицирования. Она инактивированная, то есть «убитая», неживая, и никак не может стать причиной гриппа. Если была проведена вакцинация, и человек сразу заболел, скорее всего, заразился он до того как была сделана прививка, или в тот период, пока вырабатывалась защита, ведь на это нужно около двух недель.
Многие также уверены, что здоровому человеку необязательно проводить вакцинацию. Увы, это заблуждение. Заразиться может человек любого возраста, и даже тот, кто крайне редко болеет другими ОРВИ. Кроме того, инфицированный человек распространяет вирусы гриппа, даже если чувствует себя хорошо. Многие люди переносят грипп без ярко выраженных симптомов.
Ежегодно вакцинация против гриппа в республике проводится с начала сентября до конца ноября. Успейте и вы получить прививку.
Залина ЖАМБОРОВА, ведущий специалист Управления Роспотребнадзора по КБР
25.10.2026 - 09:02 |
На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма.
|
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
|