Русский язык для соотечественников

С 26 ноября по 17 декабря совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ имени Х.М. Бербекова в Нарткале и селе Кременчуг-Константиновском организовано обучение русскому и родному языкам 50 соотечественников из Сирийской Арабской Республики, переселившихся в КБР, по программе «Русский язык как иностранный» с опорой на знание кабардинского языка. 
В реализации программы использованы различные формы активного и интерактивного обучения: работа в парах, в небольшой группе, проектная работа, диспуты и т.д. Теоретические положения о русском языке сопровождались практическими примерами. Грамматические особенности языка и культура народа-носителя языка познавались в работе с текстом. Для обучения речевому высказыванию на социальные темы разработан теоретический и практический курс. 
На курсах слушатели ознакомились с особенностями лексической системы кабардино-черкесского языка, а именно – заимствованной из русского языка лексикой, работали с алфавитом родного языка в процессе чтения и переводов. 
Слушателям выданы свидетельства о прохождении курса обучения. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 17:55

Родители и педагоги обсуждают воспитание и безопасность детей

В школах Черекского района прошли родительские собрания, в которых приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних районного отдела МВД и представители общественности. 

11.02.2026 - 17:44

УФСИН сообщает

Вузы ФСИН России увеличили количество приемных мест для абитуриентов из Кабардино-Балкарии Выпускники школ Кабардино-Балкарии могут поступить в высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний. 

11.02.2026 - 16:19

Спасли мужчину и его кошку

В дежурную часть ОМВД России по Майскому району поступило сообщение о пожаре в частном доме. 

11.02.2026 - 16:18

Минтрудсоцразвития сообщает

Особое внимание – мерам поддержки Сотрудники Министерства труда и социальной защиты КБР приняли участие в рабочем совещании, организованном Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. 

11.02.2026 - 16:16

О возможности получения госуслуг через ЕПГУ

На сегодняшний день посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг можно подать электронные заявления на большинство услуг в сфере миграции. Наибольшим спросом у жителей и гостей республики пользуются оформление внутреннего и заграничного паспортов РФ, регистрация по месту пребывания и жительства, а также получение адресно-справочной информации.