От цифрового университета к цифровому городу

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова активно реализует проекты в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
В конце октября заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве с московскими партнёрами – дизайн-центром рыночного прототипирования и акционерным обществом «НИИ «Элпа», имеющими передовые компетенции в области цифровой инфраструктуры и образования. Встреча представителей этих предприятий с преподавателями и студентами вуза проведена департаментом сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ в университетской «Точке кипения».
Управляющий партнёр и исполнительный директор ДЦРП Сергей Фирсов пояснил, что организация занимается выводом научно-технических наработок предприятий оборонно-промышленного комплекса страны на гражданский рынок:
– Сейчас мы работаем в рамках поручения заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова.
Доля гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса к 2030 году должна вырасти до 50 процентов. В «оборонке» у нас сложился замечательный научно-технический потенциал. Специалисты – умнейшие люди – многие годы работали на госзаказы. У них часто не хватает ни времени, ни сил, а иногда и компетентности, чтобы вывести свою продукцию на гражданский рынок. Поэтому здесь мы им с удовольствием помогаем, причём достаточно успешно.
Директор департамента промышленной информатики и средств связи НИИ «Элпа» Владимир Муравьев рассказал о проекте «Цифровой город. ЖКХ» и его реализации в Чебоксарах:
– Цифровой системой охвачены все три района столицы Чувашской Республики – более 200 домов. Система прошла пилотный этап и действует уже пять лет. Отзывы городской администрации крайне положительные. В рамках соглашения с КБГУ принято решение провести необходимое обследование и развернуть пилотный проект «Цифровой город» на конкретных зданиях и сооружениях университетского кампуса. В данном случае рассматривается система ЖКХ: водоучёт, работа с электричеством, система контроля состояния коммуникаций. Университет, как мы успели узнать, много внимания уделяет этой проблематике, развернута очень грамотная система. Как мы выяснили, с нашей стороны есть что добавить. В случае успеха нашего пилотного проекта в КБГУ мы планируем масштабировать его как на город, так и на другие вузы РФ.
Кроме того, намечено запустить один-два проекта в области медицины. Как заверил представитель ДЦРП, эта московская организация имеет весьма интересные наработки, и учитывая, что КБГУ располагает хорошей медицинской базой, данное направление может активно развиваться.
По словам Сергея Фирсова, дизайн-центр рыночного прототипирования также обладает большим образовательным потенциалом, который может быть применим в рамках реализации модели «Цифровой университет 20.35». Технологии, с которыми имеют дело столичные специалисты, будут интересны студентам КБГУ.

Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики. 

07.04.2026 - 12:42

Проект «Школа фермера» в КБР приглашает в 13-й поток

В Кабардино-Балкарии продолжается набор участников совместного уникального образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза России - «Школа фермера» в 13-й поток (четвёртый набор). Начало обучения по направлениям «Мясное и молочное скотоводство» и «Садоводство» запланировано на конец апреля 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.

06.04.2026 - 15:33

Обсудили переход на безналичный расчёт за школьное питание

В Нальчике, на площадке отделения  Национального банка по КБР, состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся вопросами повышения финансовой доступности в регионе. Главной темой встречи стало внедрение современных форматов оплаты школьного питания.

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.