Предупреждающие знаки и разметки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели мониторинг ремонтных работ на автомобильных дорогах регионального значения, реконструируемых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Общественники оценили соблюдение сроков и технологии производства дорожных работ при реализации региональных программ и зафиксировали 14 нарушений. Всего активисты проверили более 20 участков.
В ходе ремонта участка автодороги Прохладный – Лесное – Солдатская подрядчик установил временные дорожные знаки только с одной стороны. Проведя капитальный ремонт подъезда от автодороги Урвань – Уштулу к автодороге Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу допустили нарушение требования ГОСТа о временной дорожной разметке. На участке дороги Шалушка – Каменка не исполнены предписания по устройству временных сооружений на период производства работ, а расстановка временных дорожных знаков не соответствовала ГОСТу. Наиболее частые нарушения на других ремонтируемых участках – отсутствие временных предупреждающих знаков и разметки. По итогам мониторинга в профильное ведомство направлено обращение с просьбой устранить выявленные недоработки.

– Информацию о выявленных нарушениях мы доводим до сведения специалистов управления дорожного хозяйства региона на выездных совещаниях и совместных рейдах, а также по телефону – для оперативного устранения недочётов подрядчиками, – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кабардино-Балкарии Анзор Тхамоков. – Сейчас большая часть выявленных недочётов устранена, мы зафиксировали окончание работ на 18 участках, на остальных продолжаются работы по замене дорожного полотна, укладке нового асфальтобетонного покрытия, нанесению разметки.
В ходе рейдов на автодорогах общего пользования регионального значения активисты ОНФ оценили также мероприятия по повышению безопасности дорожного движения и выполнение работ по обустройству линий наружного электроосвещения.
– В 2019 году общая протяжённость автомобильных дорог регионального значения в Кабардино-Балкарии, на которых будет организовано освещение, составит около 25 километров, а в 2020 году – более 30 километров. В селениях Шалушка и Кенже эти работы уже закончены, в селениях Нартан, Герменчик, Октябрьское и в Чегеме завершаются. Реализация этих мероприятий позволит ликвидировать основные условия возникновения дорожно-транспортных происшествий в ночное время суток, – отметил Тхамоков.
Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжат мониторинг качества проводимых дорожных работ в регионе.

 

По материалам пресс-службы ОНФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.