Альтернативные способы передвижения

Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения. Но большинство людей не задумываются над тем, что, помимо комфорта, наносится также вред природе и здоровью.
Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта посвящён Всемирный день без автомобиля, который отмечается ежегодно 22 сентября. С 2008 года к праздничным мероприятиям присоединилась и Россия.
Жители и гости Лескенского района выступили в поддержку идей этого дня. Десятки автомобилистов предпочли прогулки на лошадях, велосипедах или пешком. Автоинспекторы напомнили активистам, что каким бы ни было средство передвижения, правила безопасности на дороге обязательны для всех.
Пешеходам и любителям конных прогулок полицейские рассказали о способах обезопасить себя на вечерних дорогах с помощью световозвращающих приспособлений, разъяснили способы их эффективного размещения, а также вручили полезные аксессуары. Любителям двухколёсного транспорта напомнили о необходимости использования средств защиты в случае падения или столкновения с препятствием, рекомендовав использовать надёжные шлемы, налокотники и наколенники.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.