Полиция сообщает

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 464 правонарушения, в том числе водителями автобусов – 383, межсубъектного сообщения – восемь и водителями такси – 81.
В их числе 76 фактов управления автобусами и легковыми такси с техническими неисправностями. Внесение изменений в конструкцию ТС – три случая, нарушение правил перевозки пассажиров – 27, управление автобусом, легковым такси, не прошедшим технический осмотр, – 13. Выявлено 15 автобусов, не оснащённых или с неработающим контрольным устройством (тахографом). За осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей (нелегитимные перевозки) составлено 12 протоколов.
Возбуждено семь дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, два дела – в отношении юридического.

*  *  *

В Майском районе полицейские остановили ВАЗ-21099 под управлением 41-летнего терчанина. При проверке документов полицейские почувствовали запах алкоголя, что было подтверждено проведённой экспертизой.
Дальнейшая проверка по базам данных установила, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В Прохладненском районе инспекторы ДПС МО МВД России «Прохладненский» задержали водителя автомашины «Тойота – Королла» – 38-летнего жителя с. Пролетарское, управлявшего транспортом в состоянии опьянения, и водителя ВАЗ-21061 – 43-летнего нальчанина, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования. Оба водителя также ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения.
В отношении всех подозреваемых вынесены постановления о возбуждении уголовного дела, машины помещены на штрафные стоянки.

*  *  *

Сотрудники наркоконтроля МВД по КБР совместно с коллегами из ОМВД России по Урванскому району в доме 33-летнего ранее неоднократно судимого жителя Нарткалы обнаружили 1565,9 грамма марихуаны и 0,42 г гашишного масла.
Мужчина пояснил, что наркотики хранил для личного употребления. Он арестован, возбуждено уголовное дело.

*  *  *

В дежурную часть ОМВД России по Эльбрусскому району женщина заявила о пропаже у отца части пенсии – 22 тысяч рублей.
Полицейские задержали подозреваемого – 36-летнего ранее судимого жителя Тырныауза. Мужчина признался, что живёт неподалёку и под предлогом помощи – покупки продуктов – приходит в день получения пенсии. Пользуясь возрастом и болезненным состоянием пожилого человека, забирает часть полученных денег. Следственным отделом ОМВД России по Эльбрусскому району возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Девятого сентября около восьми часов вечера 28-летний водитель ВАЗ-21074 на улице Баксанова в Дыгулыбгее из-за недостаточной видимости сбил десятилетнего мальчика, переходившего дорогу в неположенном месте. Ребёнок доставлен в больницу.

*  *  *

В дежурную часть ОМВД России по Майскому району женщина сообщила о краже из её квартиры компьютера с комплектующими частями.
Общая сумма ущерба составила восемь тысяч рублей.
Полицейские с помощью кинолога и служебной собаки установили маршрут передвижения злоумышленника. Взяв след, собака привела сотрудников к многоэтажному дому. Полицейские задержали подозреваемого – 20-летнего ранее судимого местного жителя. Возбуждено уголовное дело.

По сообщениям пресс-службы МВД по КБР подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 13:45

Бюджет недополучил 500 млн рублей

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с УФНС по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к уклонению от уплаты налогов.

02.03.2026 - 19:02

Прямой запрет на перевод сельхозземель под жилищное строительство

С 1 марта 2026 года в России вступил в силу новый федеральный закон (№ 295-ФЗ), который вводит прямой запрет на перевод сельскохозяйственных угодий под жилищное или индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

02.03.2026 - 15:34

Прокуратура сообщает

Автомобиль конфисковали за пьяную езду Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 47-летнего местного жителя, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

02.03.2026 - 15:33

Законы, которые вступят в силу в марте

Алименты будут рассчитывать по новому правилу, чтобы объективно оценить нуждаемость семьи при оформлении единого пособия на детей. 

02.03.2026 - 15:33

Договор с трудовыми мигрантами

С 1 марта будет расширен перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранным гражданином. Трудовой кодекс РФ предусматривал возможность прекращения трудового договора с иностранным гражданином только при установлении ограничений на федеральном уровне. Теперь добавлено решение региональных властей.