Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в Майском районе

В с. Октябрьском врио Главы КБР осмотрел здание местного дома культуры. В ДК функционируют 12 творческих секций и клубов по интересам, имеется зрительный зал на 200 мест, библиотека. Капитальный ремонт учреждения 1968 года постройки не проводился со дня его открытия. Фасад и внутренние помещения сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии: пришли в негодность кровля, полы, оконные рамы и двери. Для решения вопроса даны поручения проработать возможность включения досугового центра в региональную составляющую действующего национального проекта «Культура».
В этот же день К.В. Коков принял участие в открытии ясельного модуля «Умка» на 40 мест для малышей в возрасте до трёх лет при дошкольном блоке средней школы №3 г. Майского. Строительство корпуса велось по линии профильного федерального проекта.
В ходе посещения станицы Котляревской руководитель региона ознакомился с модернизацией сельскохозяйственного предприятия «Майский-Агро», специализирующегося на выращивании овощей. На производстве используются новейшие мировые технологии, посевные площади оснащены системой капельного орошения. На сборе одних только огурцов единовременно занято более 1100 человек, урожайность с гектара достигает 60 тонн. Продукция, рассказали специалисты, с поля поступает на калибровальную станцию, где сортируется и распределяется для прямых поставок на основной завод «Агро-инвест», а затем под разными торговыми марками попадает на прилавки крупных федеральных торговых сетей Кабардино-Балкарии и регионов России.
Казбек Коков высказался за дальнейшее наращивание производственных мощностей, внедрение применяемых на предприятии логистических решений на других предприятиях АПК, а также создание системы эффективных механизмов поддержки агропромышленного сектора Майского района.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.