|
|
В Москве пройдёт выставка Руслана Цримова
23 августа, 2019 - 05:14
С 3 по 23 сентября в залах Российской академии художеств в Москве откроется выставка народного художника КБР, члена-корреспондента Российской академии художеств Руслана Цримова.
Столичные жители познакомятся с живописью художника из Кабардино-Балкарии. Руслан Цримов рассказывает в своих работах о самой жизни – иногда слишком сложно, иногда очень просто, но зрителю всегда хочется осмыслить то, над чем думал художник. Сам он считает себя счастливчиком. «Бог миловал, мне не пришлось искать смысл жизни, поскольку я рисовал с детства», – сказал художник в одном из своих интервью.
Творческая жизнь художника достаточно активна. В июле Р. Цримов принял участие в выставке «Кавказ как Теменос, или Святое подворье России», прошедшей в Ставрополе. На ней были представлены работы, олицетворяющие сакральную преемственность современного искусства с древним наследием культуры Кавказа.
Работы Руслана Цримова выставлялись в Англии, Франции, Германии и Эстонии. Он автор памятника северокавказским добровольцам, пришедшим на помощь абхазскому народу во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов. Памятник стоит в центре Нальчика на площади Абхазии.
Столичная выставка, которая запланирована в сентябре, состоится в Москве на Пречистенке, 21.
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|